Какой сегодня праздник 16 марта / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 16 марта по новому стилю чествует память мученика Савина и епископа Аристовула Вританийского, а также папу римского Александра I. По старому стилю в праздник сегодня чтят трех мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, которые умерли за христианскую веру.

В этот день украинцы ожидали потепления, дождей, таяния снегов и раскалывания льда на реках. В теплые года середине марта уже возвращались перелетные птицы. Наши предки в этот народный праздник ходили к водоемам и набирали родниковую воду. Женщины стирали одежду и постельное белье в проруби.

По народной примете, женщинам для крепкого здоровья и красивой кожи в этот день нужно умыться родниковой или морской водой.

Видео дня

Ещё одной традицией в народный праздник 16 марта является работа в огороде. С этой даты крестьяне начинали сеять рассаду и сажать плодовые деревья в саду. Участок в день Александра обходили с освященным крестом в руках. Верили, что такой простой ритуал повысит урожайность земли, а также поможет привлечь весну и быстрее нагреть почву.

Также в праздник 16 марта осеняли крестом ворота, входную дверь и все окна в доме, а ещё печь. Такой ритуал, по задумке, должен был защитить дом и его жителей от неприятностей и болезней.

16 марта - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру оптимистичные и светлые люди. Они умеют замечать лучшие качества в новых знакомых. Обладают большим трудолюбием и упорством, благодаря чему достигают больших успехов даже в тех сферах, где не имеют таланта.

16 марта праздник Украина / фото Gosia K,Pixabay

Что нельзя делать 16 марта

В этот день нельзя без надобности ходить в лес и в любую дикую местность. В этот день в лесу можно встретить агрессивных животных, а также сильно промочить ноги из-за непогоды.

Также 16 марта нельзя разгрызать семечки и грызть твердую еду, иначе зубы испортятся и начнут болеть.

Нельзя 16 марта оформлять кредиты и брать деньги в долг, иначе весь год будете в должниках.

Приметы погоды 16 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Гром в этот день гремит - к ухудшению погоды в ближайшие дни.
  • Если скворцы прилетели, то будет хороший урожай зерновых.
  • Кошка весь день прячется в теплое место - скоро похолодает.
  • Гроза в этот день предвещает удачную рыбалку и хороший улов рыбы в следующие дни.
  • Если на деревьях набухли почки, то уже можно сеять на огороде ранние овощи.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: