Какой сегодня праздник 15 марта / фото Pixabay

Православная церковь Украины 15 марта по новому стилю чтит память мученика Агапия и с ним ещё 7 мучеников. По старому стилю в праздник сегодня чтят епископа Феодота, известного переводчика и переписчика Библии. День Феодота с давних времен считается удачным для учебы и обучения чему-то новому.

Украинцы в этот день ждали потепления и дождливой погоды. Реки и озера в середине марта часто разливались, из-за чего дороги становились не проездными. В этот народный праздник не выезжали в далекий путь, боясь загрузнуть.

День посвящали осмотру телег и смазыванию колес, подковывали лошадей. Люди верили, что если осмотреть транспорт перед тем, как ездить на нём, то в пути всегда будет удача. Для легкой дороги в эту дату объезжали деревню на телеге.

Видео дня

Народный праздник 15 марта считается удачным для работы в саду и огороде. Все посаженные растения обязательно приживутся и дадут богатый урожай. Женщины высаживали рассаду, а мужчины перекапывали участок. По давней традиции обязанности каждого члена семьи зависели от старшинства. Старший сын пахал землю, отец сеял, а младшие сыновья боронили.

В праздник 15 марта для крепкого здоровья нужно отведать кашу с медом. Такое блюдо принесет удачу.

15 марта - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру практичные, приземленные, трудолюбивые. Главной ценностью в жизни для них является семья. Рожденные 15 марта люди творческие и талантливые, но достичь успеха им мешает неуверенность в себе и страх неудачи.

15 марта праздник Украина / фото Kati, Pixabay

Что нельзя делать 15 марта

День считается несчастливым и сложным для путешествий и далеких поездок. Если есть возможность - лучше перенести поездку на другой день.

15 марта считается не очень удачным днем для торгов и продаж. Не стоит совершать крупные денежные сделки сегодня.

Приметы погоды 15 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Ясный и теплый полдень в этот день предвещает богатый урожай пшеницы.
  • Если в день Феодота мороз, то деревья зацветут поздно.
  • Дятлы часто стучат по деревьям - к улучшению погоды.
  • Если дует сильный ветер, то остаток марта будет ветренным.
  • Мороз или снег в этот день означают, что травы и цветов ещё долго не будет.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: