Какой сегодня праздник 13 марта / фото Helga Ulbing, Pixabay

Православная церковь Украины 13 марта по новому стилю чтит память патриарха Никифора Константинопольского и святого Василия Великого. По старому стилю в праздник сегодня чтят преподобного Василия исповедника.

Обычно в этот народный праздник наступает долгожданное потепление и появляются первые зеленые растения. Вместе с потеплением приходят дожди и разливаются реки, а дороги покрывают грязью и становятся непроходимыми. Из-за этого дата издавна считается неудачной для поездок и путешествий.

Украинцы в праздник 13 марта не ездили в соседние города и далеко от дома не отъезжали, опасаясь, что телеги загрузнут в грязи. Вместо этого ходили к ближайшему водоему рыбачить. День считается очень удачным для рыбалки.

Видео дня

Несмотря на потепление, до настоящего тепла ещё было далеко. В домах продолжали топить печь. К огню в эту дату относились очень уважительно. Существовало поверье, что огонь может "разгневаться" за непочтительное поведение и сжечь дом.

В целом народный праздник 13 марта считается одним из самых опасных и несчастливых дней в году. Люди старались никак не рисковать и не начинать новых дел.

13 марта - знак Зодиака

Рожденный 13 марта человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру амбициозные, творческие и энергичные. Они чувствительные и обидчивые, не терпят агрессии к себе. Стараются избегать скандальных людей. В доме создают уют и обожают баловать близких. Им суждено прожить долгую жизнь.

13 марта праздник Украина / фото pixabay.com

Что нельзя делать 13 марта

В этот день по поверьям наших предков категорически нельзя тушить огонь водой, бросать в костер волосы из гребня и плевать в печь. В давние времена люди верили, что это может разгневать огонь. Также возле печи нельзя ссориться и громко разговаривать возле печи.

Приметы погоды 13 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Если идет дождь, то лето будет дождливым.
  • Если растаял весь снег и лед, то больше снегопадов не будет.
  • Теплая и безветренная ночь - к теплому марту.
  • Если на крышах много сосулек в День Василия, то урожай в этом году будет очень хорошим.
  • Полноводье в этот день предвещает дождливую весну.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: