false

На полках магазинов АТБ появится продукция импортного происхождения без маркировок на украинском языке. Таким образом сеть сможет оперативно обеспечивать украинцев продуктами питания благодаря либерализации импортных поставок украинским правительством.

О старте собственного импорта по новым регуляторным правилам сообщили в пресс-службе АТБ, подчеркнув, что собственный импорт сети не имеет никакого отношения к гуманитарным поставкам организаций или волонтерских движений.

"Для обеспечения продовольственной безопасности страны и осуществления оперативного и максимального наполнения магазинов продуктами питания и товарами первой необходимости, компания АТБ-маркет на платной основе импортирует товары без указания на каждой единице продукции соответствующей маркировки на украинском языке", — уточнили в пресс-службе АТБ.

Видео дня

Как известно, такой импорт товаров без маркировок на украинском языке позволило правительство своим постановлением №234 от 09.03.2022 г. "О мерах по обеспечению и условиях военного положения бесперебойного снабжения импортируемых пищевых продуктов и кормов". Как известно, ею временно для преодоления дефицита товаров и продуктов на украинском рынке разрешен импорт продукции без дублирования маркировок на украинском языке. А предоставление каждому потребителю информации о пищевом продукте осуществляется по требованию.

Собственный импорт сети АТБ - это продукты питания и товары первой необходимости из Польши, стран Балтии, Чехии, Италии и Турции. Эти поставки призваны преодолеть дефицит товаров украинского производства.

"Корпорация АТБ запустила собственные прямые импортные поставки продуктов питания и товаров первой необходимости в магазины торговой сети АТБ. Такое решение компания приняла, с учетом недостаточного количества соответствующих предложений от украинских производителей на внутреннем рынке, что обусловлено военными действиями и нахождением их на оккупированных территориях", — сообщили в АТБ.

В перечне импортируемых продуктов питания и товаров - мясные и рыбные консервы, макаронные изделия, сухие концентраты супов и каш, кондитерские изделия, чаи и тому подобное. В настоящее время прямые импортные поставки в магазины сети АТБ организованы из Польши, Чехии, Италии, стран Балтии и Турции, в первую очередь, для Киевского, Одесского, Николаевского и Харьковского регионов. В дальнейшем компания планирует увеличить перечень импортируемых товаров и расширить количество регионов для их поставки.

С начала полномасштабной военной агрессии на территории Украины корпорация "АТБ" предоставила стране и украинцам помощь на сумму более 150 млн грн. В бюджет Украины на поддержку обороноспособности корпорация АТБ перечислила 100 миллионов гривень. Украинцы получают от АТБ гуманитарную помощь продуктами питания и товарами первой необходимости, общий объем таких гуманитарных проектов превысил 50 миллионов гривень. Основные усилия АТБ направляет на оказание помощи мирным жителям во время эвакуационных мероприятий, населению в городах прямых боевых столкновений, медицинским учреждениям и детской больницам, волонтерским организациям и движениям, местам временного пребывания переселенцев. Сейчас в магазинах АТБ разворачивается общенациональная программа сбора помощи продуктами, вещами первой необходимости и экипировки для Вооруженных сил Украины и подразделений территориальной обороны — собственными грузовиками АТБ адресно доставляет десятки тонн помощи воинам украинских боевых соединений.