Как избавиться от червей в малине / pixabay.com

Черви в малине - проблема, с которой сталкиваются многие садоводы. Червячков сложно заметить, пока не начнешь собирать ягоды, а когда замечаешь, то что-либо делать уже поздно: урожай попорчен. Поэтому  опытные садоводы защищают кусты малины от вредителей с помощью народных средств.  

Ранее мы рассказывали, что такое ржавчина на груше и как с ней бороться.

Откуда берутся черви в малине

Черви в малине появляются потому, что личинки вредителей живут рядом с малиной: они зимуют в опавших листьях и в верхнем слое почвы. Они очень любят запущенные посадки и сорняки в междурядьях и под кустами малины. И, как только на улице теплеет, вылезают наружу, поближе к малине, а стоит ей зацвести - тут же поселяются в цветках, обзаводятся семьей и живут, питаясь вкусной ягодой.

Видео дня

Червивая малина - что делать

Первым делом нужно будет взять за правило делать санитарную обрезку кустов малины и убирать опавшую листву - это значительно снижает число вредителей. Ранней весной, до раскрытия почек, кусты малины обрабатывают 3%-ной бордосской жидкостью. Но кроме этого есть еще несколько способов, как избавиться от червей малине без "химии":

  • во время цветения используют содовый раствор: в кипяченной воде разводят соду - 2 ст. л. на 10 л, остужают и опрыскивают кусты. Такую процедуру нужно повторять 1 раз в 5-7 дней, сода не влияет на вкус и качество ягод, но уничтожает червей;
  • опрыскивают кусты горчичным настоем: нужно взять 100 г порошка, растворить в воде до консистенции сметаны, после добавить еще ведро воды и настоять 24 часа; 
  • используют настой табака: 200 г табачных листьев (или табачной пыли) залить 10 л кипящей воды и оставить на 24 часа. Затем процедить и опрыскать малину.

Также можно посадить рядом с малиной лук и чеснок - они отпугивают вредителей и привлекают полезных жуков. 

Совет: если хотите иметь меньше хлопот с вредителями, то лучше садить ремонтантные сорта малины - они реже поражаются.

Вас также могут заинтересовать новости: