Иллюстрация REUTERS

Специалисты Государственной фискальной службы разработали модель портативного устройства, который совместим с ноутбуком, смартфоном или другим гаджетом и может использоваться в качестве регистратора расчетных операций (РРО), достаточно лишь установить программы и подключение к интернету. 

Читайте также"Единое окно" на таможнях станет обязательным с февраля 2018 года

Об этом говорится в сообщении на сайте ГФС со ссылкой на и.о. главы службы Мирослава Продана.

Видео дня

«Устройство будет стоить около 700 гривень и не потребует дополнительного обслуживания. Однажды приобрел - и все твои операции автоматически попадают в наш единый реестр операций», - отметил Продан.

Глава ГФС также сообщил, что правительством рассматривается идея приобретения кассовых аппаратов за счет уплаченных налогов, что автоматически снимает вопрос финансовой нагрузки. 

По его словам, регистраторы расчетных операций - это единственный механизм по наведению порядка в системе государственных финансов.

«Без кассовых аппаратов мы никогда не победим контрабанду... Пока в Украине можно продать этот товар за наличные без контроля, до тех пор и будет стоять вопрос контрабанды. Если никто не будет покупать этот товар без сопутствующих документов, не будет и спроса», - сказал Продан.

Как сообщал УНИАН, с 1 июля 2015 года требование по обязательному применению РРО распространилось на плательщиков единого налога третьей группы, а с 1 января 2016 года указанное требование распространилось также на предпринимателей - плательщиков единого налога второй группы, если их обороты превышают 1 млн грн.

С 8 мая 2017 года пользоваться кассовыми аппаратами обязаны все продавцы бытовой техники, компьютеров, смартфонов и другой электроники, независимо от их оборота или типа предприятия.