Гройсман предложил упросить использование кассовых аппаратов / Фото УНИАН

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли разработать решения по дерегуляции процедуры использования бизнесом регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов).

Читайте также4G в Украине: Гройсман поручил проверить на коррупцию постановление по распределению радиочастот

«Я настаиваю на том, чтобы мы разработали все необходимые решения по дерегуляции регистраторов расчетных операций… Нужно упростить систему содержания расчетных кассовых аппаратов», - сказал он.

Видео дня

По словам премьера, украинское регулирование использования РРО отличается от мировых стандартов в худшую сторону и вынуждает бизнес устанавливать ненужное оборудование, а также платить за навязанное обслуживание.

«Разработайте необходимые решения, что угодно - постановления правительства, законопроекты, приказы. Этот вопрос должен быть решен», - подчеркнул премьер.

Как сообщал УНИАН, требование по обязательному применению РРО с 1 июля 2015 года распространяется на плательщиков единого налога третьей группы (с объемом дохода в течение года не больше 5 млн грн), а с 1 января 2016 года - это требование распространилось также на предпринимателей - плательщиков единого налога второй группы (с объемом дохода в течение года не больше 1,5 млн грн).

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» был принят 20 декабря 2016 года и вступил в силу 1 января 2017 года.

16 марта 2017 года правительство утвердило перечень бытовых товаров (бытовой техники), которые могут продаваться только с использованием кассовых аппаратов. Список насчитывает несколько сотен наименований.

Верховная Рада в октябре 2016 года приняла в первом чтении законопроект №4117 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно либерализации наличных расчетов», который разрешает использовать смартфоны и планшеты в качестве кассовых аппаратов.