Документально оформленных решений, связанных с ТС, принимать не планировалось / Фото : МИД Украины

Об этом со ссылкой на источник, близкий к российской делегации, пишет "КоммерсантЪ – Украина" в статье, посвященной визиту главы МИД России Сергея Лаврова в Черновцы 13-14 января с. г.

Как отмечает издание, глава МИД РФ в Черновцах провел переговоры с новым министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Выступая в местном университете, российский министр описал экономические выгоды от потенциального членства Украины в Таможенном союзе. Однако двигаться в этом направлении Киев не спешит, ограничиваясь заявлениями о дружбе с Россией, подчеркивает издание.

Как отмечается, несмотря на взаимные заверения в дружбе, "в отношениях Москвы и Киева остается серьезный раздражитель - речь идет о возможной интеграции Украины в Таможенный союз. Как рассказал перед началом визита источник "Ъ" в украинском МИДе, сначала предполагалось обсудить на встрече лишь вопросы, связанные с председательством Киева в ОБСЕ, в частности - с перспективами приднестровского урегулирования. Однако затем в повестку дня добавили вопрос взаимодействия Украины и ТС".

Видео дня

"Мы не заставляем Украину вступать в Таможенный союз, - заверил "Ъ" источник, близкий к российской делегации. - Конечно, с геополитической точки зрения это было бы желательно для нас, но если этого не произойдет, никто слезы лить не будет. Мы лишь хотим от Киева определенности в данном вопросе".

Как отмечает издание, документально оформленных решений, связанных с ТС, принимать не планировалось, и вообще, украинский МИД старался как можно меньше выносить этот вопрос на публику. Украинская сторона даже попросила журналистов не задавать министрам вопросов на эту тему. Впрочем, уже на следующий день о перспективах интеграционного проекта России, Беларуси и Казахстана заговорил сам С.Лавров. "Все основные задачи по обеспечению функционирования Таможенного союза выполнены. Наше объединение уже приносит конкретную практическую выгоду", - объявил российский министр, после чего предостерег от "попыток искусственного противопоставления интеграционных процессов" в Европе.

"Наши соседи не должны ставиться перед искусственным выбором между западным и восточным векторами развития", - предупредил С.Лавров. Впрочем, как утверждают украинские источники "Ъ", российская сторона на консультациях сама ставит Украину перед таким выбором, раз за разом подчеркивая, что продолжение интеграции Киева с Евросоюзом вынудит Таможенный союз ввести заградительные меры, которые повлияют на экспорт украинской продукции в Россию и другие страны ТС.