Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Анна ГЕРМАН выступает за расширение состава Гуманитарного совета при главе государства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила вчера на пресс-конференции.

«Я очень надеюсь, что Президент подпишет указ о расширении Гуманитарного совета», - сказала А.ГЕРМАН.

Видео дня

При этом она отметила, что в расширенный состав Гуманитарного совета должны войти многие известные деятели культуры.

В то же время А.ГЕРМАН высказалась за необходимость формирования в Украине новой гуманитарной политики, которая, по ее словам, смогла бы «отрубить хвосты советской системы».

В частности, по мнению советника Президента, «рудиментами» советской системы в гуманитарной политике являются звание заслуженных артистов и журналистов, творческие союзы, например, Союз писателей и пр. В частности, А.ГЕРМАН считает необходимым формирование независимых творческих союзов, предоставление университетам автономии и расширение студенческого самоуправления.

Вместе с тем А.ГЕРМАН отметила, что новую концепцию гуманитарной политики Украины должна утверждать Верховная Рада Украины.

Справка УНИАН. В.ЯНУКОВИЧ в апреле 2010 года создал и возглавил Общественный гуманитарный совет как консультативно-совещательный орган при Президенте.

Секретарем Общественного гуманитарного совета В.ЯНУКОВИЧ назначил заместителя главы Администрации Президента Анну ГЕРМАН.

В состав совета, согласно указу, вошли 28 человек: художники, научные работники, общественные деятели.