Фото: УНИАН

На денежную помощь сегодня рассчитывают 108 семей военнослужащих, погибших во время АТО.

Об этом сообщает «Главком», ссылаясь на попавший в распоряжение издания список погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины, участвовавших в антитеррористической операции, с информацией о выплатах их семьям единоразовой денежной помощи. 

Издание отмечает, что это не все погибшие в ходе АТО, а лишь те, документы по выплатам семьям которых пришли хоть в какое-то движение. 

Видео дня

Читайте такжеПострадавшие военные получат страховки лишь после завершения АТО - волонтер

Согласно данным Министерства обороны, по состоянию на 15.00 18 июня, семьям 20 погибших военнослужащих из списка уже перечислена помощь, семьям 18 погибших помощь перечисляется. Семьям 3-х погибших военнослужащих помощь назначена, но средства не перечислены в связи с их отсутствием. У 7-ми семей документы находятся на доработке (условно это значит, что какой-то бумаги не хватило). Семьи еще 60 погибших только собирают документы. 

Список будет дополняться. Однако, возможно, не очень быстро. Родственникам погибших военнослужащих, с которым удалось пообщаться «Главкому», в большинстве случаев сейчас попросту не до бумажной волокиты, отмечает издание.

Читайте такжеВооруженные силы Украины за время проведения АТО потеряли 156 военнослужащих

Размер единоразовой денежной помощи семье погибшего военнослужащего по Закону «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» равен 500-кратному прожиточному минимуму, установленному законом для трудоспособных лиц. Назначается и выплачивается равными частями всем лицам, которые имеют право на ее получение.

Согласно закону о государственном бюджете на 2014 год, прожиточный минимум для трудоспособных лиц с 1 января составляет 1218 грн. При умножении на 500 выходит сумма, которую озвучил президент Украины Петр Порошенко, – 609 тыс. грн.