Ближайшие два-три года гараж с граффити Бэнкси будет оставаться на своем месте  / Скриншот

Житель британского города Порт-Толбот Йен Льюис продал коллекционеру Джону Брандлеру свой гараж, на котором британский художник Бэнкси нарисовал свое граффити, за более чем 100 тыс. фунтов (около $130 тыс).

Читайте такжеКартина Бэнкси самоуничтожилась сразу после её покупки за миллион фунтов (фото, видео)

Об этом сообщает ВВС. Граффити появилось на стенах гаража за несколько дней до католического Рождества. 19 декабря Бэнкси подтвердил в Instagram подлинность работы. На одной стене постройки изображен мальчик, который ловит языком снежинки, но, зайдя за угол и взглянув на вторую стену, зритель понимает, что это не снег, а пепел.

Видео дня

Гараж пришлось отгородить от туристов. По информации ВВС, с момента появления граффити его увидело не менее 20 тыс. человек.

Ближайшие два-три года гараж будет оставаться на своем месте.

Эксперты считают Бэнкси одним из ярчайших представителей современного стрит-арта. Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, доподлинно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.