REUTERS

Национальный банк Украины упростил порядок докапитализации банков иностранными инвесторами, разрешив банкам покупать поступающую от инвесторов валюту в пределах объема сформированных резервов в свободно конвертируемой валюте (первая группа классификатора валют).

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление от 1 октября №658, вступающее в действие сегодня, 2 октября.

В сообщении отмечается, что также этим постановлением банкам разрешается при досрочном погашении кредитов в иностранной валюте возвращать иностранному инвестору средства непосредственно на его инвестиционный счет, открытый в банке, в случаях дальнейшего использования этих средств на увеличение капитала банка.

Видео дня

"Такие шаги призваны способствовать скорейшей докапитализации банков и направлены на снижение валютных рисков банковской системы, полностью соответствует стратегическим задачам Национального банка", - прокомментировала нововведения руководитель департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте такжеКапитал украинских банков шестой месяц подряд остается ниже установленного минимума

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины намерен постепенно отменить ограничения на валютном рынке, введенные для остановки стремительной девальвации гривни, которая за 2014 год и два месяца 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу в 3,8 раза - до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривни/доллар.

После введения НБУ ряда жестких административных ограничений на валютном рынке и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 гривни/доллар в течение последних месяцев.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике от 21 июля 2015 года между Украиной и Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешного завершения частичной реструктуризации государственного долга, докапитализации банков по результатам стресс-тестирования 2014 года и полного перехода НАК "Нафтогаз Украины" к приобретению валюты на межбанковском рынке напрямую, а не из золотовалютных резервов.