Конфликт на базе нефтепродуктов не утихает с пятницы / скриншот

В Киевской области вспыхнул конфликт вокруг базы нефтепродуктов в Переяславском, которую арестовали по решению суда на прошлой неделе.

Вчера, 5 октября, туда пытались попасть с проверкой представители ГСЧС, но их не пустили, говорится в сюжете ТСН.

Конфликт на базе нефтепродуктов не утихает с пятницы, когда туда пытался попасть судебный исполнитель.

"Определением суда предусмотрен арест движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит группе компаний "БРСМ-Нафта", - утверждает юрист ОО "Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии" Юрий Костюк.

В целом конфликт длится уже несколько лет и начался с другой базы под Васильковом, которая взорвалась в 2015 году. Именно после того пожара несколько тысяч человек подали в суд против владельца сгоревшей нефтебазы. Два года назад Деснянский районный суд вынес решение об аресте имущества компании "БРСМ-Нафта" для обеспечения иска пострадавших. Этим имуществом и выступила база в Переяславском.

Впрочем, в компании, которая владеет этой нефтебазой, присутствие судебного исполнителя, как и арест, называют несанкционированным захватом.

"В сопровождении сотрудников полиции зашли на нефтебазу, ворвались, сломали ворота и оттуда выгнали работников этой нефтебазы", - утверждает директор департамента маркетинга "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

В свою очередь, представители фонда утверждают, что охранную фирму наняли для сохранения имущества и они находятся там законно. Также в фонде напоминают, что со времени вынесения постановления ни одной компенсации пострадавшим компания "БРСМ" не платила. А между тем, имущество базы якобы переоформляется на другие компании, чтобы пострадавшие остались ни с чем.

Также есть подозрение, что на этой нефтебазе имеются существенные нарушения безопасности. Однако, для проверки представителей ГСЧС на территорию не пустили, применив огнетушители. Кроме этого, неизвестные напали на представителей Фонда, облив их зеленкой и забрызгав слезоточивым газом.

Напомним, ранее в Фонде ликвидации последствий Васильковской трагедии сообщили, что нефтебаза и газобаза БРСМ-Нафта в с. Переяславское арестовано. Однако, в нарушение судебного определения об аресте всего движимого и недвижимого имущества, данная нефтебаза постоянно передается якобы в аренду различным субъектам хозяйствования во избежание проверок контролирующих органов.

"Васильковская трагедия" - это масштабная техногенная катастрофа, вызванная взрывом и последующим возгоранием нефтепродуктов на нефтебазе БРСМ возле села Крячки Васильковского района Киевской области, которая началась 8 июня 2015 года и длилась 8 дней. При пожаре погибли 6 человек, 14 травмированы, тысячи признаны пострадавшими. Это крупнейшая катастрофа на территории Украины после аварии на Чернобыльской АЭС. Пострадавшие объединились в ОО "Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии" для отстаивания права на компенсацию в суде. Представители БРСМ-Нафты обвинили Фонд в "рейдерстве", на что члены организации записали видео-обращение "Я –Рейдер...?"

В свою очередь Фонд также неоднократно заявлял о давлении со стороны БРСМ-Нафта в виде угроз, запугиваний, нападений титушек, незаконных попытках ликвидации государственной регистрации организации и размещения в СМИ ложной информации.