По иску Фонда было арестовано имущество группы компаний / Фото fvt.com.uа

Нефтебаза и газобаза БРСМ-Нафта в с. Переяславское арестованы.

Об этом говорится на сайте Фонда ликвидации последствий Васильковской трагедии.
Читайте такжеВ Украине АЗС начали поднимать цены на бензин и дизтопливо

"Еще 2 года назад, по иску Фонда было арестовано имущество группы компаний БРСМ-Нафта на 1,3 миллиарда гривен. Однако олигархи-владельцы БРСМ сразу же начали выводить средства со счетов и создавать новые компании для продолжения осуществления своей преступной деятельности, которая заключается в грубом нарушении всех возможных норм и правил на объектах повышенной опасности!

Кроме того, в нарушение судебного определения об аресте всего движимого и недвижимого имущества, которая подтверждена определением Верховного Суда, данная нефтебаза постоянно передается якобы в аренду различным субъектам хозяйствования во избежание проверок контролирующих органов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что последняя проверка контролирующих органов на нефтебазе и газобазе состоялась в 2014-м году, и тогда было выявлено в совокупности более 100 нарушений.

"Именно поэтому, Фондом было арестовано и передано на хранение нефтебазы и газобазы в с. Переяславское, чтобы обеспечить исковые требования в случае положительного решения суда", - говорится в заявлении.

Фонд также обратился с просьбой к контролирующим органам провести срочные внеплановые проверки, чтобы проверить реальное состояние нефтебазы и газобазы, и исключить потенциальную техногенную катастрофу.

Адвокат фонда преодоления последствий Васильковской трагедии Юрий Костюк, который находился на месте событий, прокомментировал ситуацию:

«Были проведены исполнительные действия в рамках принудительного исполнения определения Деснянского районного суда г. Киева от 14.09.2018 по делу № 754/8602/18 о принятии мер обеспечения по иску Фонда, которая является действующей. Согласно постановлению наложен арест в пределах суммы иска, что составляет 1 277 416 800,00 грн. на 16 объектов недвижимого имущества, в том числе нефтебазу и газобазу в с. Переяславское (с. Переяславское, ул. Шевченко, 1-а, 1-б), движимое имущество и денежные средства ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БРСМ-НАФТА» (32054607). Все действия осуществлялись в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве". Во время проведения исполнительных действий представителей ООО «БРСМ-НАФТА» на территории не было. 

Отмечу, что принудительное исполнение этого постановления осуществлялось по отношению к имуществу всех ответчиков по делу. Определением было арестовано недвижимое и движимое имущество, а также денежные средства 55 ответчиков.  Некоторые ответчики обжаловали данное решение в судах апелляционной и кассационной инстанций, однако среди них нет ООО «БРСМ-НАФТА», поэтому по отношению к этому юридическому лицу арест, как мера обеспечения иска, действует в полном объеме.

В то же время, даже при наличии обременения недвижимого имущества в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество (арест по определению от 14.09.2018), имущество по адресам Киевская обл., Переяслав-Хмельницкий р., с. Переяславское, ул. Шевченко, д., 1-а, 1-б, 1-г, владельцем которого является ООО «БРСМ-НАФТА» неоднократно передавалось в пользование другим лицам, чтобы избежать проверок контролирующих органов. По этому поводу возбуждено уголовное производство № 12020100100004046 от 14.05.2020 по признакам статей ст. 382 УК Украины «Невыполнение судебного решения», ст. 388 УК «Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации». Фонд в данном производстве признан потерпевшим. Именно поэтому, с целью обеспечения исполнения решения суда и учитывая уже имеющиеся действия относительно намерения отчуждать арестованное имущество, и были проведены исполнительные действия по аресту и описи имущества нефтебазы. 

Кроме того, хочу подчеркнуть, что обвинения в рейдерстве являются безосновательными и не соответствуют действительности, поскольку в данном случае, выполнялось действующее решение суда Украины, для обеспечения будущего исполнения решения суда по иску Фонда о возмещении морального вреда в пользу членов фонда, которых более 2000 человек, если конечно такое решение после рассмотрения по существу будет принято судами в пользу истца. Поэтому все осуществлялось в рамках законодательства, на основании постановления суда, которое неоднократно обжаловалось в судах всех инстанций, однако является действующим, и было подано Фондом как взыскателем к принудительному исполнению».

"Васильковская трагедия" - это масштабная техногенная катастрофа, вызванная взрывом и последующим возгоранием нефтепродуктов на нефтебазе БРСМ возле села Крячки Васильковского района Киевской области, которая началась 8 июня 2015 года и длилась 8 дней. При пожаре погибли 6 человек, 14 травмированы, тысячи признаны пострадавшими. Это крупнейшая катастрофа на территории Украины после аварии на Чернобыльской АЭС. Пострадавшие объединились в ОО «Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии» для отстаивания права на компенсацию в суде. Представители БРСМ-нефти обвинили фонда в "рейдерстве", на что члены организации записали видео-обращение "Я-Рейдер...?»

В свою очередь Фонд также неоднократно заявлял о давлении со стороны БРСМ-Нафта в виде угроз, запугиваний, нападений титушек, незаконных попыток ликвидации Государственной регистрации организации и размещения в СМИ ложной информации.