Запуск конкурентного рынка газа для населения снова перенесен на один месяц / фото УНИАН

Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств (ПСО) по продаже природного газа по льготным ценам для нужд населения до 1 августа 2020 года.

Об этом на брифинге по итогам сегодняшнего заседания Кабмина заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

По ее словам, после отмены ПСО каждый потребитель должен иметь гарантированные поставки газа, но пока соответствующий поставщик в Украине не выбран. Вчера министерство объявило конкурс на «Поставщика последней надежды», в течение следующего месяца он будет выбран.

Видео дня

Читайте такжеУкраина с начала года увеличила импорт газа на четверть

«Сегодня Кабмин для проведения всех необходимых условий продлил действие ПСО до 1 августа, то есть это необходимая норма, чтобы обеспечить поставки газа населению», - сказала Буславец.

Как сообщал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств по продаже природного газа по льготным ценам (ПСО) производителям тепловой энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения - до 1 июля 2020 года.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее заявлял, что открытие в Украине конкурентного рынка газа для населения позволит «Нафтогазу» привлечь дополнительно миллиарды гривен, которые можно направить на увеличение поступлений в государственный бюджет.

В июне оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязательств (ПСО), составляла 2,142 тыс. грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами), что на 5,9% меньше, чем в мае 2020 года.