Кравчук прокомментировал возможность восстановления двусторонних отношений между Украиной и Россией / фото УНИАН

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявляет, что восстановления двусторонних отношений между Украиной и Россией не может быть, пока Россия ведет войну против Украины. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кравчук заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера". 

"Наша позиция должна быть такой: пока идет война, пока Россия агрессор, пока Россия фактически разрушает эти отношения, и речи не может быть о восстановлении", - заявил Кравчук.

Глава украинской делегации в ТКГ уточнил, что сначала должна быть прекращена война, российские войска покидают украинскую территорию, а оккупированные территории возвращаются в состав Украины, и только после этого можно начинать говорить о двусторонних отношениях между Украиной и РФ. 

Кравчук считает, что предложение Путина для Зеленского провести встречу в Москве является издевательством над Украиной.

"А чего приезжать к агрессору? Вот когда войны не будет, агрессия прекратится, - тогда можно искать любую точку и обсуждать украинско-российские отношения. Сейчас такого обсуждения быть не может", - подчеркнул Кравчук.

Читайте также"Завтра войска могут вернуть назад": Кравчук заявил о неизменности политики России

Возможная встреча Зеленского с Путиным: что известно

  • Зеленский в видеообращении, обнародованном 20 апреля, предложил Путину встретиться в "любой точке" Донбасса, где идет война.
  • 22 апреля Путин заявил о готовности обсудить с Зеленским в Москве двусторонние отношения в любое удобное время.
  • Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что Украина предложила премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху стать посредником в переговорах президентов Украины и России.
  • Кравчук считает, что переговоры Зеленского и Путина можно проводить только в нейтральной стране.
  • Глава украинской делегации в ТКГ предлагает Финляндию или Швейцарию для проведения возможных переговоров между президентами Украины и РФ.