Фото: УНИАН

Такое мнение высказали граждане России в ходе опроса по поводу избрания пятого президента Украины, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает «Украинская правда».

Читайте такжеРоссияне назвали Украину одной из самых враждебных стран

Согласно результатам, президентские выборы в Украине привлекли внимание большинства россиян. Так, ходом избирательной кампании интересовались 63% жителей России: из них 19% следили за ней постоянно, а 44% - узнавали информацию время от времени, 36% не проявили интерес к этому событию. И лишь 1% участников опроса сообщил, что впервые узнал о проведении выборов президента в Украине.

Видео дня

Избранный президент Украины Петр Порошенко вызывает у россиян прежде всего, недоверие - об этом сказали 29% опрошенных. Пятая доля респондентов (22%) сообщила, что абсолютно безразлична к личности нового украинского президента. Другие же питают к нему антипатию (19%) и даже осуждают (17%).

Каждый десятый респондент разочарован (11%) в нем либо настроен скептически (10%). А 7% участников опроса признались, что чувствуют ненависть.

Лишь немногие испытывают к Петру Порошенко доверие (2%), надежду (2%), симпатию (1%).

Петр Порошенко, в первую очередь, представляет интересы США и Евросоюза – считают 43% россиян. В свою очередь, 37% опрошенных уверены, что он лоббирует интересы крупного бизнеса. По мнению каждого пятого (21%), украинский президент близок с «националистами и бандеровцами».

А 17% респондентов убеждены, что Петра Порошенко волнуют собственные интересы. Часть опрошенных думает, что он представляет спецслужбы (12%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 31 мая - 1 июня. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.