/ facebook.com/UkraineMFA

Украинские компании на данный момент подали шесть исков против России касательно защиты их собственности в оккупированном Крыму.

Иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Об этом в интервью ZN.UA рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Видео дня

Заместитель министра уточнила, что такие иски уже подали "Приватбанк", "Укрнафта", аэропорт "Бельбек", Stabil, Everest Estate и Ощадбанк.

"Нафтогаз", равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы изначально не допустить ошибок в формировании своей позиции.

Украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. Ведь в большинстве случаев эта собственность была просто украдена, добавила Зеркаль.

Читайте такжеДеоккупация Крыма: Порошенко анонсировал через две недели ряд судебных инициатив

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что в международные суды в связи с оккупацией Крыма массово обращаются простые украинцы. Так, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе уже обратились более 700 граждан Украины.

По оценкам министра, общая сумма ущерба, причиненного Украине аннексией Крыма РФ, составляет 1 триллион 80 миллиардов гривень, без учета стоимости полезных ископаемых и упущенной выгоды. В тоже время Зеркаль уточнила, что это сумма может быть не окончательной.