УНИАН

Об этом сообщил заместитель главы Меджлису Ильми Умеров, передает "112 Украина".

"Сказать, что каких-то продуктов не хватает, наверное, еще рано, но из-за ажиотажа немного подскочили цены, и есть несколько заявлений нынешних руководителей Крыма, которые говорят о том, что в течении двух недель решат все вопросы и завезут все товары из Краснодарского края", - уточняется в сообщении.

Читайте такжеПродовольственная блокада аннексированного Крыма: как это происходит (фоторепортаж)

При этом Умеров отметил, что не знает, участвуют ли в акции крымские татары, которые проживают на территории оккупированного Крыма.

"Я таких фактов не знаю, потому что мы как бы предварительно решали, что люди, живущие на полуострове, на оккупационной территории, в этой акции участвовать не будут", - информировал он.

Читайте такжеБлокада Крыма: 200 фур до сих пор стоят, 18 вернулись на территорию материковой Украины

При этом заместитель главы Меджлиса уточнил, что уже были провокации из-за организованной блокады Крыма.

"Некоторые провокации уже были, в первый день акции около двух десятков человек, среди которых было большинство крымских татар, попытались устроить акцию возле дома Мустафы Джемилева и около здания, где раньше находился офис телеканала ATR, который переехал в Киев. Других каких-то провокаций не знаю", - информировал Умеров.

Читайте такжеУкраинские виноделы считают продовольственную блокаду Крыма незаконной

Он также подчеркнул, что когда закончится акция будет зависеть только от действий украинской власти.

"Если бы правительство Украины, ВРУ взяли бы на себя часть вопросов, например отменили закон о свободной экономической зоне, вот примерно так же быстро, как по Мосийчуку приняли решение в присутствии генпрокурора, то акцию можно было бы отменить", - резюмировал он.

Как сообщал УНИАН, крымские татары и активисты 20 сентября с 12:00 начали бессрочную акцию по блокаде полуострова со стороны материковой Украины, которая заключается в недопущении грузового транспорта в Крым.

По информации координационного совета акции, через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.