фото УНИАН

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) отказалось проверять возможное использование служебного положения начальником Управления госохраны (УГО) Валерием Гелетеем. Об этом НАПК сообщило в ответе на обращение общественной организации «Центр противодействия коррупции», передает радио Свобода. Он, как ранее зафиксировали журналисты программы «Схемы», во время празднования своего юбилея мог использовать работников управления в собственных интересах – в качестве обслуги и водителей.

Читайте такжеЛуценко прокомментировал нападение охранников на журналистов во время празднования свадьбы его сына (видео)«Согласно ч. 5 ст. 216 Уголовного кодекса, досудебное расследование преступления по ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением", – ред.) осуществляют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины», – говорится в ответе Нацагентства.

В то же время в «Центре противодействия коррупции» такой ответ считают манипуляцией.

Видео дня

«Позиция НАПК, что злоупотребления служебным положением должно расследовать Национальное антикоррупционное бюро является манипуляцией, поскольку в обращении были изложены четкие факты злоупотребления (что является преступлением), а использование своего положения Гелетеем в частных целях (что является нарушением антикоррупционного законодательства) и зафиксированы в материалах журналистского расследования. Согласно закону, НАПК имело право вынести предписание Гелетею, однако НАПК закрыло глаза на явное нарушение закона», – прокомментировал ответ агентства юрист «Центра противодействия коррупции» Андрей Савин.

Ранее «Центр противодействия коррупции» обратился к Администрации президента (АП) с просьбой провести служебное расследование относительно возможного использования своего служебного положения Гелетеем. Однако в АП отказались проводить служебное расследование и передали обращение к НАПК.

Ранее журналисты сообщали о том, что 28 августа работники Управления госохраны выполняли функции прислуги на праздновании 50-летнего юбилея своего руководителя Валерия Гелетея. В частности, госохранники сверяли списки приглашенных, были парковщиками и почетной стражей, встречая гостей праздника в парадной форме и отдавая им честь. Стражи-госслужащие несли службу на частном мероприятии своего руководителя до последнего посетителя.

Лично Валерий Гелетей в ответ журналистам программы «Схемы» заявил, что не видит в этом никаких противоречий: «Там, где присутствуют первые лица, всегда есть человек, который отдает честь, это порядок для военнослужащих. Поэтому здесь нет никаких нарушений».

В то же время в «Центре противодействия коррупции» отметили, что «в соответствии с требованиями законодательства, осуществление военнослужащими УГО таких действий, как прием подарков и цветов от гостей, дежурство в парадной военной форменной одежде при входе в заведение, содержат исключительно признаки обслуживания, а не обеспечение безопасности».

УГО, среди прочего, обеспечивает охрану премьер-министра, председателя Верховной Рады, председателя Верховного суда, генерального прокурора, прибывших на празднование. При этом сам Валерий Гелетей как руководитель этого управления не является охраняемым законом лицом: сопровождение госохраны не предусмотрен ни для него, ни для членов его семьи.

Вопреки этому, он привлекал работников УГО не только с целью собственной физической охраны, но и частных водителей для своей семьи. Журналисты «Схем» зафиксировали, как один из госохранников Александр Зубко подвозил на празднование жену, младшего сына и невестку Гелетея.

Оказалось, что членов семьи руководителя УГО он возит систематически, например, отвозит и забирает сына своего начальника со школы.