facebook.com/ukrop.ukraine/

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение принял судья Печерского суда Виталий Писанец. Сначала судья объявил об открытии заседания.

Читайте такжеКорбан: Депутаты от УКРОПа не поддерживают изменения в Конституцию по судебной системе

"Судебное заседание по рассмотрению ходатайств защитников Корбана Геннадия Олеговича адвокатов Лысака Александра Николаевича и Шевчука Алексея Анатольевича... объявляется открытым", - сказал судья.

Видео дня

В то же время Корбан, который на предварительном судебном заседании находился в Октябрьском суде Днепропетровска и участвовал в заседании при помощи видеосвязи, на сегодняшнее заседание не явился.

Об этом в режиме видеоконференции сообщили представители Октябрьского районного суда Днепропетровска.

Судья Писанец отметил, что без участия Корбана продолжение сегодняшнего заседания невозможно.

От стороны защиты присутствовали адвокаты Оксана Томчук и Александр Лысак. Сторону обвинения представляли прокуроры Олег Чиж и Василий Малеваный.

Сторона защиты пояснила, что Корбан по состоянию здоровья находится на стационарном лечении.

Адвокат Томчук отметила, что ее подзащитному не было сообщено о судебном заседании надлежащим образом, предусмотренным действующим законодательством.

Прокуроры Чиж и Малеваный попросили суд объявить перерыв в заседании и определить день для продолжения заседания.

"Порядок рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения решается и осуществляется с участием прокурора, подозреваемого и обязательно защитников... Суд откладывает рассмотрение ходатайств на 29 декабря 2015 года на 12:00", - сказал судья.

Как сообщал УНИАН, Корбан был задержан 31 октября в Днепропетровске. Впоследствии силовики перевезли его в Киев.

Печерский райсуд Киева вынес решение о домашнем аресте Корбана на два месяца - до 31 декабря 2015 года включительно. В постановлении определено, что Корбан должен носить электронное средство контроля.

Решение Печерского райсуда обжаловали и защитники Корбана, и Генпрокуратура. Защита считает избранную судом меру пресечения незаконной и необоснованной, а ГПУ добивается ареста Корбана.