Германия начала переброску систем противовоздушной обороны Patriot в Польшу. Первые солдаты выдвинутся из ФРГ уже сегодня, 16 января. Они будут защищать в том числе перевалочный пункт для поставок военной и гуманитарной помощи в Украину.

Такой информацией поделилось издание Spiegel со ссылкой на собственные источники. По данным журналистов, первые солдаты, которые будут работать с Patriot на территории Польши, уже выдвинулись из Бад-Зюльце, Мекленбург-Передняя Померания. В ближайшие дни передислоцируют все три ЗРК. Задача этих систем ПВО — защита критической инфраструктуры Польши вблизи границы с Украиной.

Patriot на территории соседней страны также будут прикрывать перевалочный пункт, где сгружается гуманитарная и военная помощь нашему государству. Представители Бундесвера в течение последних недель обследовали территорию товарного склада в Замостье, куда доставляют грузы для Украины. Он расположен в 30 километрах от границы. Согласно плану ВВС Германии, в Польше будут дислоцироваться 600 солдат для обслуживания трех ЗРК.

Видео дня

Размещение Patriot в Польше

Германия предложила отправить в Польшу свои ЗРК после инцидента с падением ракеты в польском селе Пшеводув во время массированного обстрела Украины российскими оккупантами 15 ноября.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак предложил Берлину направить Patriot в Украину. По его словам, это позволило бы защитить воздушное пространство сразу двух стран. Как сообщили в Spiegel, в правительстве ФРГ такое заявление вызвало раздражение, и в результате Германия отказалась. Однако позже она одобрила передачу батареи Patriot Украине.

Польша официально согласилась на размещение комплексов ПВО на своей территории для защиты воздушного пространства 21 ноября 2022 года.

Вас также могут заинтересовать новости: