Зеленский рассказал, как Ватикан отреагировал на украинскую "формулы мира" / фото офис президента Украины

Во время сегодняшней аудиенции Папы Римского президент Украины Владимир Зеленский поднял вопрос о присоединении Ватикана к реализации предложенной Киевом "формулы мира".

Как президент Украины Владимир Зеленский сказал во время встречи с представителями итальянских СМИ, Украина заинтересована, чтобы привлечь Ватикан, Италию к этому процессу. Со стороны Ватикана был сигнал поддержки.

"Формула мира", которую я предложил еще во время индонезийского заседания "Большой двадцатки", она базируется на 10 кризисах и их решении. Она очень практична. Мне кажется, что я получил сигнал о поддержке от Ватикана. Это важно. Нас поддерживает также правительство Италии, много разных государств", – подчеркнул Зеленский.

Видео дня

По его словам, важно привлечь как можно больше стран на сторону Украины.

"Потому что предложений по миру еще будет много из разных стран. Надо базироваться на чем-то фундаментальном", – сказал президент Украины.

Прекращение войны в Украине - что надо знать о роли Ватикана 

В субботу, 13 мая, президент Украины Владимир Зеленский отправился с официальным визитом в Италии. Во второй половине дня он прибыл в Ватикан, где Папа Франциск Франциск принял его на аудиенции. Эта встреча стала второй с момента избрания Зеленского президентом и первой с начала полномасштабной войны в Украине. 

Во время встречи Зеленский обсудил с понтификом российские преступления против Украины, в частности, депортацию детей. Президент призвал Ватикан присоединиться к решению проблемы. Кроме этого, стороны, как информировал президент, обсуждали украинскую формулу мира, которую Киев считает единственным действенным путем к прекращению войны. Он предложил Ватикану присоединиться к реализации этой формулы. 

В конце апреля понтифик посетил Венгрию. Возвращаясь из страны Папа Римский заявил журналистам, что якобы Ватикан участвует в миротворческой миссии, направленной на прекращение войны в Украине. Тогда CNN с ссылкой на украинских чиновников сообщило, что Украина не соглашалась на какие-либо "мирные миссии" Ватикана.

Вас также могут заинтересовать новости: