Зеленский в Италии заявил о важных решениях по защите неба над Украиной / скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время его визита в Италию удалось достичь важных решений по защите украинского неба.

Как передает корреспондент УНИАН, во время совместного брифинга в Риме с премьер-министром Италии Джорджей Мелони президент Украины рассказал об основных темах их переговоров.

В частности, по словам Зеленского, они говорили о военной и безопасности помощи Италии для Украины, о поддержке Италией украинской формулы мира и вступления Украины в Евросоюз и НАТО, а также об участии Италии в восстановлении Украины.

Видео дня

"Есть очень важные решения по защите нашего неба", - сказал он.

Глава государства также в очередной раз подчеркнул, что Россию не интересует мир в войне с Украиной.

В свою очередь Мэлони после переговоров с Зеленским выразила уверенность, что Украина победит в войне против РФ.

"Я убеждена в том, что Украина победит, что восстановится еще более сильной, более процветающей. Будущее Украины – это будущее мира и свободы, и это европейское будущее. И других возможных решений здесь нет", – заявила политик.

При этом она указала, что Италия будет и дальше оказывать военную помощь Украине вместе с союзниками.

"К миру нельзя прийти с поражением, со сдачей (территорий - УНИАН) Украины, это было бы очень опасно для мира в Европе, и было бы прецедентом для всех народов мира. До мира мы дойдем только тогда, когда Россия перестанет вести военные действия и нападать на гражданские цели. Мы будем продолжать обращаться в Москву с требованием остановить боевые действия и вывести войска с территории Украины", – добавила Мэлони.

Также итальянский премьер указала, что Рим поддерживаем украинскую формулу мира из 10 пунктов.

Позиция Италии относительно войны в Украине - последние новости

Премьер Италии посещала Украину 21 февраля. Во время своего визита она побывала в разрушенных российскими военными населенных пунктах Киевщины. Кроме того, в Киеве Мелони провела переговоры с президентом Зеленским и другими украинскими чиновниками.

26 апреля во время своего визита в Италию премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал расширение сотрудничества Украины и Италии в области ВПК. 

По словам Шмыгаля, Украина и Италия обсуждают возможность совместного производства компонентов для систем противовоздушной обороны малого радиуса действия Skynex, которая может быть эффективной для защиты от дронов, которыми Россия атакует Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: