Вид на Спасську башню, иллюстрация / REUTERS

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, проводили ли президенты Украины и РФ телефонные разговоры, и почему Порошенко именно с Путиным обсуждал прекращение огня в Авдеевке.

«Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался, имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности. Я могу лишь подтвердить, что действительно имели место рабочие телефонные контакты двух президентов», - сказал Песков.

При этом он не уточнил, сколько и когда было проведено таких телефонных разговоров, отметив, что их было «несколько».

Видео дня

Других деталей он не провел.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 2 марта, в пресс-службе президента Украины сообщили, что Порошенко провел две телефонные беседы с Путиным во время обострения ситуации на Донбассе.

Читайте такжеПорошенко и Путин в этом году контактировали уже четыре раза - СМИ

«Во время обострения ситуации на Донбассе, для того чтобы остановить постоянные обстрелы Авдеевки и восстановить энергоснабжение города, а также, чтобы освободить заложников, в частности Олега Сенцова, Романа Сущенко, президент Украины провел два телефонных разговора с президентом России», - сообщили в пресс-службе.

Также добавили, что эти контакты состоялись в координации с европейскими партнерами по «нормандскому формату».

Кроме того, в пресс-службе отметили, что из-за того, что разговоры были безрезультатными, отдельного сообщения на сайте главы государства не было.