Иллюстрация / REUTERS

Первый глава Меджлиса крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратил внимание на положительный нюанс в запуске железнодорожной ветки Крымского моста.

Читайте такжеВ США отреагировали на запуск Россией поездов по Крымскому мосту

"То, что железнодорожное движение провели, имеет положительное значение. Тех людей, которых они привезли, надо же будет как-то вывозить. С мостом получится быстрее", – сказал он "Обозревателю".

Видео дня

В этом контексте Джемилев отметил: "Дай Бог, чтобы этот мост не развалился до деоккупации Крыма".

Также он констатировал: пуск поездов в аннексированный Крым – "это всего лишь один из элементов того, что они (оккупанты. – Ред.) делают". Он напомнил о милитаризации, уничтожении экологии, "массовом перемещении в Крым российских граждан". "Все это преступления России", – заявил лидер крымских татар.

По его мнению, союзники Украины на Западе могли бы отреагировать на действия России в Крыму новыми санкциями. "Мы об этом постоянно говорим", – отметил Джемилев.

В этом контексте он напомнил о "наибольшем основании" для введения новых санкций против России – "факте морского пиратства, которое они совершили в Азовском море", захвате украинских кораблей. В то же время он заметил: "Вот-вот должны были быть введены санкции, а мы бросились менять", имея в виду включение в списки на обмен захваченных в плен украинских моряков.