Вашингтон введет новые санкции против РФ за проведение так называемых "референдумов" / фото REUTERS

США предупреждают Россию о "катастрофических последствиях" в случае применения ядерного оружия по Украине.

Об этом заявил советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире NBC, цитирует CNN.

Также он отметил, что Вашингтон введет новые санкции против РФ за проведение так называемых "референдумов" на оккупированных территориях.

Видео дня

"Если Россия пересечет эту грань, последствия для нее будут катастрофическими. США дадут решительный ответ. Через частные каналы мы подробнее объяснили, что именно это будет означать", - рассказал Салливан.

Салливан пообещал, что в ближайшие дни от США будет больше заявлений относительно псевдореферендумов.

Последствия за "референдумы", в частности, будут включать экономические санкции против компаний за пределами России, которые поддерживают военную машину РФ.

Белый дом в контексте ядерного оружия отмечает, что речь идет о "катастрофических последствиях". 

"Мы сделаем все возможное, чтобы удержать Россию от этого шага. И если они это сделают - мы ответим решительно", - отметил Салливан.

Ядерный шантаж России

21 сентября президент РФ Владимир Путин, говоря о ядерном оружии, заявил, что использует все имеющиеся средства в случае якобы появления угрозы территориальной целостности РФ.

В своем экстренном выступлении, посвященном объявлению частичной мобилизации в РФ, он сделал такое циничное заявление: "Все, кто пытается шантажировать нас таким образом, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону".

Вместе с тем украинские военные эксперты считают, что такие заявления со стороны РФ – не более чем ядерный шантаж, направленный на то, чтобы усадить Украину за стол переговоров и заставить ее согласиться на условия Кремля.

22 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не верит, что Путин использует ядерное оружие.

Вас также могут заинтересовать новости: