Свое обращение Шмыгаль опубликовал в Facebook / фото УНИАН Владимир Гонтар

На фоне обострения ситуации на украинской границе и риска военного вторжения российских войск на территорию Украины, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выступил с обращением к украинцам.

Свое обращение Шмыгаль опубликовал в Facebook.

Премьер-министр призвал граждан Украины сохранять спокойствие и подчеркнул, что украинская армия готова дать отпор агрессору.

Видео дня

Он отметил, что 8 лет украинские солдаты защищают границы, дипломаты ведут сложные переговоры, а украинцы живут с пониманием, что есть опасный и коварный сосед, который пытается нас запугать, сломать, уничтожить. Но сегодня, в отличие от 2014-го, наша армия готова.

"Вчера вместе с премьер-министром Литвы были на контактной линии. Что мы услышали от командования нашими Вооруженными силами? Что сегодня армия обеспечена всем необходимым — от горючего до вооружения. Что Вооруженные силы постоянно отслеживают развитие событий. Я в очередной раз подчеркну: армия готова давать отпор врагу в любой момент", сказал Шмыгаль.

Он добавил, что война, которая ведется против нас, — это не только солдаты и оружие. Она имеет много измерений. Газовый кризис в Европе, расшатывание курса гривни, кибератаки на правительственные ресурсы, массовые псеводминирования объектов инфраструктуры, проплаченные митинги... Это все элементы гибридной войны.

И самый страшный из них — дезинформация с нагнетанием паники.

Премьер-министр подчеркнул, что мы живем в мире быстрого распространения информации, когда панические настроения для врага являются подарком. Именно паника лучше танков и автоматов уничтожает государства. Это не 2014 год, а 2022! Наша армия сильна, наша позиция на международной арене — сильна. Мы сегодня экономически-сильные.

"Бюджет выполняется. Остатки на казначейском счете стабильно высокие. Международные резервы - 29 млрд долларов. Реальных макроэкономических причин для дестабилизации курса гривни не существует — давайте не создавать их сами, подыгрывая врагу.

Наши международные партнеры показали свою поддержку не на словах, а на деле — их помощь ежедневно усиливает нашу армию, нашу экономику, наши позиции на международной арене. Такого единения ведущих демократий мира не было уже десятки лет. И наш враг это видит. И пытается расшатать корабль изнутри: запугать нас, разъединить нас, украинцев", - отметил Шмыгаль.

Премьер напомнил, что Россия является опасным соседом, который пытается нас уничтожить, однако армия Украины обеспечена всем необходимым и готова дать отпор в любой момент.

Шмыгаль призвал украинцев сохранять самообладание, не поддаваться на провокации врага и дезинформацию.

"Единственное, что сегодня действительно нам нужно - не поддаваться на гибридные провокации врага, на дезинформацию. Наша армия готова. Наша армия сильна! Наша армия мужественная! Такими должны быть и мы. Наши солдаты должны почувствовать, что за ними тоже стоит сила — сильный духом, мудрый, единый украинский народ! Доверяйте своему государству! Доверяйте своей армии! Верьте в Украину! Только вместе мы непобедимы! Слава Украине!", - сказал Шмыгаль.

Заявление президента Украины:

12 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев не паниковать на фоне сообщений о возможном вторжении России.

Об этом он заявил во время встречи со СМИ после пересмотра тактико-специальных учений в Херсонской области.

Зеленский считает, что наше государство должно рассчитывать на своих военных и своих граждан, и быть готовым в любой день. При этом он отметил, что информпространство заполонило много информации о российском вторжении.

Российская угроза и эвакуация из Украины:

В январе 2022 года Государственный департамент США санкционировал добровольный отъезд своих сотрудников и распорядился об отъезде членов их семей из посольства в Киеве. Отмечалось, что такое решение было принято из-за угрозы военных действий России.

Посольство Соединенных Штатов призвало американских граждан не ехать в Украину из-за угрозы вторжения РФ и пандемии коронавирусной инфекции.

10 февраля президент США Джо Байден предупредил американцев, которые оставались в Украине о том, что они должны немедленно покинуть страну, поскольку Россия продолжает угрожать вторжением.

11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать новое вторжение в Украину в любой момент, в том числе во время зимних Олимпийских игр. Блинкен отметил, что Вашингтон продолжает сокращать численность сотрудников американского посольства в Украине и повторил призыв Госдепартамента, чтобы все американцы в Украине покинули страну немедленно.

Президент США Джо Байден 11 февраля провел онлайн-встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами государств-членов Альянса, а также руководством Евросоюза. 

Также 11 февраля ряд стран призвали своих граждан покинуть территорию Украины. Среди них - Латвия, Южная Корея, Норвегия, Великобритания, Дания, Черногория, Нидерланды, Эстония.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал граждан США покинуть Украину в течение 48 часов. Он предупредил американцев, что если они останутся в Украине, то нарвутся на риск, что потом не будет никакой возможности для выезда и не будет никакой перспективы, что США будут осуществлять эвакуацию с помощью военных.

12 февраля 2022 года Германия призвала своих граждан покинуть Украину.

12 февраля 2022 года появилась информация о том, что британские военные инструкторы покидают территорию Украины.