Зеленский подчеркнул, что в Украине для Путина массированного реванша не получится / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский допускает вторжение России в одну из стран НАТО, поскольку лидеру РФ Владимиру Путину надо будет показывать "успехи" своему народу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время пресс-конференции. Президента спросили, возможно ли, по его мнению, что Россия вторгнется в другую страну, в частности, страну НАТО.

"Да, я считаю, что это возможно. И это может произойти", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что в Украине для Путина массированного реванша не получится. "По крайней мере, мы будем бороться. И если будет поставка оружия - будем более сильными. А ему надо будет показывать успех. И все понимают, что он может быть там, где есть слабое место и желательно, чтобы это еще и были государства, которые до этого имели влияние Москвы, еще в советское время. И где есть те или иные неурядицы, то есть те или иные конфликты, сепаратные институты. Такой, вы знаете, пример Молдовы", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что украинская разведка перехватила документ о плане сменить руководство этого государства. "Давайте подумаем, каким образом они это могут сделать? Я не вижу границ с Россией. То есть будет высадка, где она может быть? Мы говорим об атаке из Приднестровья, или атаке Кишинева. И они могут это делать и развивать это направление", - отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что Россия все время провоцирует. "Они провоцируют постоянно. С самого начала войны были выстрелы с территории Приднестровья в нашу сторону. Они хотели, чтобы мы зашли", - сказал глава государства.

Сейчас, по его словам, "вбрасывают" другое - что на границе Приднестровья и Украины якобы видят "недоразумения" и что Украина собирается зайти на территорию Приднестровья.

"Поэтому я считаю, что Россия будет добиваться каких-то успехов. Ракета пересекла воздушное пространство Румынии. То есть они будут делать такие шаги. Я считаю, что желательно предотвращать такие возможности усилением - оружие, санкции и все соответствующие шаги", - подчеркнул Зеленский.

Российское вмешательство - ситуация в Молдове

Как сообщал УНИАН, 9 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинская разведка получила планы Кремля о дестабилизации ситуации и захвате власти в Молдове. Эти сведения Киев тут же передал Кишиневу.

В Службе информации и безопасности Молдовы подтвердили, что получили от Украины развединформацию о планах Кремля по захвату власти в стране.

Позже президент Молдовы Майя Санду рассказала подробности планов Москвы. Она заявила, что Россия планирует осуществить госпереворот в Молдове. Для этого Москва может использовать протесты - "оппозиции", привлекая к ним людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, балканских стран. Эти люди должны будут атаковать правительственные здания с целью смены власти в стране.

Между тем, новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризации Приднестровья "путем вывода российских войск", после чего необходимы экономическая и социальная интеграция граждан. Он призвал не игнорировать существование реальной опасности эскалации военных или гибридных операций. При этом Речан назвал нейтралитет не более чем "инструментом внешней политики".

Вас также могут заинтересовать новости: