Возле одной из больниц Алматы произошли стычки с силовиками / скриншот

Участники "газовых" протестов окружили две больницы в городе Алматы, где застряла группа украинцев. Возле одного из медицинских учреждений начались стычки с силовиками.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Отмечается, что в оцеплении протестующих оказались первая и седьмая больницы. Столкновения происходят возле седьмой больницы.

"Очевидцы говорят, что они не пропускают медицинский персонал и пациентов. Требуют "не лечить ментов" и "дать наркотики" для обезболивания молодежи и женщин", - говорится в сообщении.

Данную информацию подтвердили в эфире государственного телеканала Казахстана.

"Газовые" протесты в Казахстане - что известно

С начала 2022-го года по всему Казахстану начались массовые волнения, спровоцированные ростом цен на топливо. Старт дал город Жанаозен, известный событиями 2011 года, когда полиция открыла огонь по протестующим. Поначалу мирные демонстрации с экономическими требованиями постепенно переросли в жесткие противостояния с представителями власти, а социальные вопросы сменились требованиями политических перемен. 

В ночь с 4 на 5 января протест радикализировался и привел к столкновениям, погромам магазинов и банков, захвату и разрушению государственных учреждений - были сожжены мэрия Алматы и бывшая резиденция президента страны, - а также стрельбой в силовиков из отобранного в ходе протестов табельного оружия.

Читайте такжеЗачистка Алматы от протестующих: стало известно о десятках жертв (фоторепортаж)В ответ на действия улицы, президент Казахстана Токаев отправил в отставку правительство, снял с поста главы Совета безопасности своего предшественника Нурсултана Назарбаева (занимавшего бессменно пост с 1991-го года) и пообещал удовлетворить часть требований активистов. После радикализации протестного движения Токаев объявил, что будет действовать жестко, ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране, а после призвал на помощь союзников по ОДКБ. 

6 января Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан. Передовые подразделения российских военных уже приступили к выполнению задач в этой стране. В состав контингента вошли подразделения из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии. 

Режим ЧС продлится в стране до 19 января.

Вас также могут заинтересовать новости: