Оккупанты обречены на правом берегу Днепра на Херсонском направлении / фото t.me/zedigital

Российское руководство объявило об очередном "жесте доброй воли", а именно о выходе из Херсона и правого берега Днепра. Сделают ли они это, а также куда перебросят освободившиеся резервы?

На эти вопросы ответил военный эксперт Роман Свитан в эфире проекта FreeДом.

"На данный момент происходят наступательные действия по некоторым участкам правобережного фронта. Это и район Снигиревки, и Давыдова Брода... То есть украинские войска выдавливают россиян, независимо от того, что они говорят на данный момент", - говорит он.

Военный эксперт добавил, что, несмотря на заявления РФ, ВСУ проводят рутинную работу. 

"То, что россияне сейчас это подают в информационное поле именно в таком режиме, скорее всего, все-таки говорит о том, что они готовы уходить с правого на левый берег. Но хотят подать в информполе это как героическое какое-то действие. То есть они героизируют любое движение... У них в принципе нет слова назад, они просто разворачиваются на 180 градусов и опять геройски вперед", - подчеркнул Свитан.

Он отметил, что именно в таком ключе оккупанты хотят подать предполагаемое уничтожение россиян на правом берегу.

По его словам, россияне обречены на этом направлении. "Правый берег - это оперативный котел после того, как мы контролируем мосты своей артиллерией", - подытожил Свитан.

Россияне покидают Херсон

9 ноября стало известно, что армия РФ взорвала 5 мостов в Херсонской области. Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань заявил в тот же день, что "у россиян обвалился фронт".

Ближе к вечеру министр обороны РФ Сергей Шойгу якобы приказал вывести российские войска с правого берега Днепра на Херсонском направлении. Все это делается якобы из-за проблем со снабжением оккупантов.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Украина не видит признаков того, что Россия покидает Херсон без боя.

Интересно, что в тот же день, 9 ноября, росСМИ написали, что в ДТП погиб так называемый "заместитель главы" оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Возможно, его либо ликвидировали, либо это - инсценировка.

Вас также могут заинтересовать новости: