
За прошедшие сутки Силы обороны Украины нанесли удары по важным объектам на территории РФ. Были поражены комбинат "Тольяттикаучук", завод "Протон-Электротекс" в городе Орел и самолет на аэродроме "Ейск". Об этом сообщает Генеральный штаб.
"Подтверждено поражение основного производственного корпуса АО "Протон-Электротекс" в городе Орел Орловской области РФ. Это затрудняет производство комплектующих для крылатых и баллистических ракет, которыми противник наносит удары по украинским городам", – говорится в сообщении.
"Протон-Электротекс" – ведущий российский производитель оптоэлектронного оборудования и приборов полного производственного цикла, от кристаллов до готовой продукции, среди которой – модули для крылатых авиационных ракет С-71 "Ковер" и переключатели-инверторы для баллистических ракет 9М723 "Искандер-М". В рамках сотрудничества предприятие также участвует в производстве боевых машин ЗРГК "Панцирь-С1" и его модификаций.
Кроме того, был поражен комбинат "Тольяттикаучук" в городе Тольятти Самарской области РФ. В районе комбината зафиксированы взрыв и пожар.
Предприятие производит синтетические каучуки, мономеры, фракции и высокооктановые присадки к бензину. Синтетические каучуки, в частности, используются для производства твердого ракетного топлива для тактических и баллистических ракет.
Как подчеркнули в Генштабе, поражение таких объектов наносит удар по цепочке поставок сырья для российской ракетной программы.
Кроме того, был поражен самолет на аэродроме "Ейск" в Краснодарском крае РФ. Степень повреждений уточняется.
Удары ВСУ по объектам в России
В ночь на 23 октября дроны массово атаковали Россию, был поражен один из ключевых дата-центров Федеральной налоговой службы в городе Городец Нижегородской области. Дата-центр в Городце является одним из двух ключевых центров обработки данных ФНС России, работающих в геораспределенном режиме. Здесь хранится и обрабатывается информация государственных реестров, в частности налоговых баз данных.
10 октября украинские дроны поразили нефтеналивной терминал в российском городе Ростов-на-Дону. На месте удара вспыхнул масштабный пожар.
Впоследствии стало известно, что в результате были повреждены как минимум восемь из двенадцати крупных резервуаров.