Китай рассматривает запрос РФ по военной поддержке / фото REUTERS

Лидеры ЕС имеют "очень надежные доказательства" того, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России.

Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС.

В то же время Евросоюз предостерегает Китай от поставок оружия, угрожая потенциальными торговыми ограничениями.

Видео дня

"Лидеры ЕС имеют очень надежные доказательства того, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России. Все лидеры осведомлены о происходящем", - сказал высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

О какой помощи просила Москва, он не сообщил.

"Мы обеспокоены тем, что Китай заигрывает с россиянами", - добавил он. 

Чиновник подчеркнул, что ЕС "установит торговые барьеры в отношении Китая", если Пекин выполнит запрос России. Он добавил, что санкции - "это единственный язык, который Пекин понимает".

Россия обратилась к Китаю за помощью в войне против Украины

Как узнало издание Financial Times, Китай уже "сигнализировал" Москве об оказании России по просьбе Путина финансовой и военной помощи в связи с войной против Украины и введенными санкциями.

Неизвестно только, собирается ли Китай поддерживать агрессию России в будущем и начал ли уже присылать запрошенную Кремлем помощь.

О запросе РФ к Китаю стало известно 13 марта. Однако в Москве и в Пекине это отрицали.

Сокрушительные санкции против России ввели после начала открытой войны РФ против Украины 24 февраля.

Ограничения касались обращения валюты в стране, долговых обязательств, санкций против российских банков и др. Отдельно ряд технологических гигантов заявили о выходе с российского рынка.

Аналитики прогнозируют экономике РФ дефолт в апреле этого года.

Также западные разведданные указывают на то, что у Путина исчерпываются ресурсы для ведения войны в живой силе и технике, поскольку предварительно Москва рассчитывала на "блицкриг" Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: