В сентябре Медведчука обменяли на украинских военных / фото из соцсетей Владимира Зеленского

Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина лишили украинского гражданства. Об этом УНИАН сообщил проинформированный источник. 

Также их планируют лишить мандатов народных депутатов, пишет Украинская правда.

ОБНОВЛЕНО 22:13. Эту информацию в своем вечернем обращении подтвердил президент Владимир Зеленский.

Видео дня

"На основании материалов, подготовленных СБУ и Государственной миграционной службой Украины, в соответствии с Конституцией нашего государства, я принял решение о прекращении гражданства четырех человек: Андрея Деркача, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Виктора Медведчука. Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и наши действия будут соответствующие", - подчеркнул Зеленский.

Подозрение Медведчуку и его обмен – что известно

Куму Путина объявили о подозрении в госизмене и нарушении законов и обычаев войны в мае 2021 года. В тот же месяц его отправили под домашний арест.

Медведчук фигурировал и в "угольном деле", в частности, получил новое подозрение по статье о пособничестве терроризма.

Уже после начала полномасштабного вторжения России СБУ задержала Медведчука, пытавшегося сбежать из страны. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. 21 сентября стало известно об обмене Медведчука на защитников Мариуполя.

В том же месяце о подозрении в госизмене и незаконном обогащении сообщили народному депутату Украины III-IX созывов Андрею Деркачу. Из-за того, что он скрывался от следствия, он был объявлен в розыск.

А уже в октябре подозрение в госизмене получил и нардеп запрещенной "ОПЗЖ" Ренат Кузьмин.

Вас также могут заинтересовать новости: