Кулеба прокомментировал поставки Украине системы ПВО Patriot / фото REUTERS

Предоставление Украине системы ПВО Patriot - это психологический перелом, который свидетельствует, что еще одно табу на поставки оружия ВСУ снято.

Об этом завил в интервью РБК-Украина министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он добавил, что решение по Patriot не было просто очередным решением.

"С первых дней, когда мы начали о Patriot говорить с американцами, мы слышали "нет". И то, что это произошло, – это свидетельство, что еще одно табу снято, еще одна стена упала", - пояснил министр.

Кулеба выразил мнение, что другие темы по вооружению будут не сложнее Patriot. Министр признал, что переговоры по этому типу вооружения были самыми тяжелыми.

"Они не реализуются, возможно, все одновременно в один день, но это как в компьютерной игре, ты открываешь уровни один за одним", - прокомментировал он.

Как отметил Кулеба, система Patriot - очень сложная и дорогая технология. "Я не говорю, что мы получим все оружие за неделю или за месяц, но я не ожидаю ничего сложнее истории с Patriot", - сказал он.

Министр добавил, что, что бы ни говорили европейские союзники США по НАТО, они все равно ориентируются на решение Вашингтона.

"Так было с артиллерией, когда американцы дали – они дали, так было с Хаймарсами. То же самое будем сейчас делать с Patriot, американцы дали – будем с другими говорить", - отметил министр.

Передача систем Patriot Украине

21 декабря в США объявили о передаче Украине нового пакета военной помощи. В него войдут и зенитно-ракетные комплексы Patriot. 

Посол Украины в США Оксана Маркарова рассказала, что Украина работает с США над выделением дополнительных ЗРК Patriot. В Конгрессе после визита президента Владимира Зеленского активизировался процесс принятия решений в пользу нашего государства.

При этом аналитик исследовательского института им. Катона Джордан Коэн считает, что украинские военные смогут начать использовать предоставленные США комплексы ПВО Patriot ближе к лету 2023 года.

Вас также могут заинтересовать новости: