Олесь Довгий: Я первый отказываюсь употреблять в Киевраде слова оппозиция и большинство
Олесь Довгий: Я первый отказываюсь употреблять в Киевраде слова оппозиция и большинство

Олесь Довгий: Я первый отказываюсь употреблять в Киевраде слова оппозиция и большинство

15:29, 13.06.2008
16 мин.

Луценко поселил у нас на полгода все МВД... Я получил карт-бланш от городского головы... Встречаться с депутатами ВР мы будем не тет-а-тет, а публично... Интервью

10 июня на пленарном заседании Киевского городского совета Олеся Довгого во второй раз избрали секретарем Киеврады, что стало еще одним свидетельством победы Леонида Черновецкого на досрочных выборах в Киеве. Господин Довгий в своей первой речи в статусе секретаря Киеврады заявил, что лично демонтирует защитное стекло в президиуме и это станет символом начала воплощения в жизнь «новой философии» в работе столичного парламента. Мы задали секретарю горсовета несколько вопросов.

ЛУЦЕНКО ПОСЕЛИЛ У НАС НА ПОЛГОДА ВСЕ МВД

Олесь Станиславович, Дмитрий Андриевский из Блока Кличко прокомментировал Ваше избрание так: «Мы будем наблюдать правовое закрепление всех предыдущих неправовых решений относительно коммунальной собственности, землеотводов, которые происходили в период его (Черновецкого) правления». У Вас, наверное, есть контраргументы в ответ на такое утверждение?

Видео дня

Олесь ДовгийСсылаясь на этот источник, вы, думаю, понимаете, что некоторые главы предвыборных штабов наших оппонентов, которые не набрали желаемое количество голосов, до сих пор находятся в процессе избирательной кампании и до сих пор комментируют все процессы, опираясь на предвыборную риторику. Я бы хотел напомнить всем и, в частности, депутату Андриевскому, что мы уже перешли к формированию комиссий, к работе в Киевском городском совете. Выборы закончились, потому я рекомендую вместо нагнетания страсти и поисков каверзы там, где их нет, сосредоточиться на работе. Возможно, это не так интересно, поскольку хозяйственная работа монотонна и кропотлива. Она нуждается в системном подходе. Киевский горсовет прошлого созыва иногда напоминал корриду, но противостояние никоим образом не решало хозяйственных проблем. Я бы хотел, чтобы мы перевернули страницу и начали работать.

Те, кто строили свою кампанию на чистом популизме, на давно заезженных и никому не интересных словах типа “дерибан”, «тюрьмы», не нашли у избирателя отклика. Потому что людей интересует, чтобы в домах было тепло, чтобы был отремонтирован подъезд, чтобы заработала программа “твой дом – твой двор”, чтобы они видели рост социальных выплат. Их интересуют социальные муниципальные программы, их интересует, когда решится проблема мусороперерабатывающих заводов, когда закончится строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода, когда запустятся новые станции метро, когда закупится новый коммунальный транспорт и как он будет функционировать. Людей интересует, когда будет больше пространства на дорогах.

Вот то, что интересует киевлян. Я надеюсь, что теперь киевляне будут видеть, что городской совет работает над решением именно этих проблемы.

Оппозиция заявляла, что Киеврада прошлой каденции выделяла землю с нарушениями процедуры.

Под этими обвинениями нет никаких правовых оснований. Были многочисленные иски и обращения в прокуратуру и даже желание пока еще министра внутренних дел Юрия Виталиевича Луценко, который относится к нам с такой симпатией, что буквально переселил сюда на полгода все министерство, чтобы изучить все, что можно изучить и вытрясти все, что можно вытрясти. Все было сделано. И если бы были наименьшие правовые основания, то мы бы с вами комментировали много конкретных, в том числе и уголовных дел.

В прошлой каденции Киевский горсовет постоянно трясло, мы находились в соревнованиях, политических противостояниях. В условиях такого политического противостояния требования и амбиции каждого из депутатов большинства, в частности и относительно председателя, становятся достаточно жесткими. Ни для кого не секрет, что некоторые вопросы, в частности земельные, рассматривались способом, который прописан в регламенте как исключительный. Часто, когда с голоса вносились проекты решений, мы видели, что они ставились на голосование. Да, это было.

Но, проанализировав то, что было, и имея новое большинство, мы видим: киевляне дали нам возможность вдвое увеличить фракцию, переоценить и переосмыслить подход к проведению пленарных заседаний, к необходимости формирования большинства и того, каким образом это делать.

Вряд ли повторится ситуация прошлого созыва, когда мы были заложниками требований депутатов, а я как председатель или должен был удовлетворить амбиции того или другого депутата, который с голоса вносит проект того или иного решения, потому что ему не терпится, чтобы его проголосовали сейчас, или я мог потерять этого депутата.

То есть, вы признаете, что у Вас были ошибки. А городской председатель имел с вами разговор относительно недопущения таких ошибок в будущем?

В прошлом созыве у нас был двадцать один депутат фракции Черновецкого и городской председатель. Такие были результаты выборов 2006 года. Причем ответственность за все, что происходит в Киеве, лежит на мэрии и нашей фракции. Все остальные, кто назывался оппозицией и был настроен, чтобы из нас попить кровь, это прекрасно понимали. И по сути своей, блокируя принятие социальных и рабочих решений, направленных на обеспечение жизнедеятельности города, ставили мэра в ситуацию, когда он несет ответственность за жизнь города и при этом не имеет рычагов в сессионном зале. Потому часто работа состояла из кулуарных договоренностей и личных переговоров с депутатами, формирования работоспособного большинства. В этом созыве это все будет пересмотрено. Я признаю, что было сделано много ошибок. Я признаю, что эскалация конфликтов прошлого созыва во многом диктовалась и нашими ошибками и моими персональными ошибками. Возможно, следовало быть менее лояльным и не идти на поводу конкретных пожеланий конкретных депутатов. Но на сегодня я заверяю: все это будет пересмотрено.

Перед тем, как Леонид Черновецкий выдвигал мою кандидатуру (на секретаря Киеврады. – Авт.), мы с ним об этом говорили, проанализировали ошибки, допущенные во время прошлой каденции, и я получил карт-бланш от городского председателя. Даже при попытках вымогательства, шантажа и угрозы конфликта, я ни у кого не буду идти на поводу. Я не допущу ни одного вопроса, внесенного из голоса, ни одного вопроса, рассмотренного вне регламента, ни одной возможности кому-то втянуть меня в какую-то лишнюю дискуссию или конфликт.

ЕСЛИ КАТЕРИНЧУК УСПОКОИТСЯ, ТО ПУБЛИЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЕМУ НЕ СВЕТИТ

А можно интерпретировать ваши слова так: оппозиция, которая всегда имела свою долю при землеотводе, но при этом обвиняла вас в дерибане, теперь не будет получать ничего?

Такое слово, как оппозиция, является первым шагом к последующему напряжению и созданию новой политической ситуации, не благоприятной для работы в таком хозяйственном органе, как Киевский городской совет. Потому я первый отказываюсь публично употреблять такие слова как оппозиция и большинство. Единственная позиция в хозяйственных вопросах, на которую мы должны ориентироваться, это – мнение общества. Если мнение общества отличается от видения власти, мы должны это слышать и реагировать немедленно. В случае, если проект решения не противоречит интересам общества, бессмысленно было бы его не поддерживать.

Мы сделаем все, чтобы киевляне видели, кто и как работает. Я сделаю все, чтобы мнение каждого депутата и фракции было максимально учтено. Сегодня у нас будет согласительный совет с главами фракций (интервью записано 12 июня. – Авт.), на котором мы будем обсуждать принцип формирования комиссий, и я буду пытаться сделать все для того, чтобы все фракции были представлены во всех без исключения комиссиях и чтобы они могли принимать участие и нести общую ответственность за те проекты, которые будут рассматриваться в сессионном зале.

Если, например, Блок Виталия Кличко будет иметь по одному человеку в комиссии, то они в своей фракции смогут профессионально обсуждать каждый проект решения. Потому что во время прошлой каденции депутаты отдельных фракций были представлены лишь в двух комиссиях. От этого страдало качество решений. Соответственно, не хватало понимания важности этих решений для киевлян.

Как вы прокомментируете ситуацию, которая сложилась с депутатами Блока Николая Катеринчука? Какие у Вас отношения с господином Катеринчуком?

У меня нет личных отношений с Николаем Дмитриевичем... Он – политик, который имеет свою политическую силу и является лидером общенационального масштаба. Относительно того, что произошло с депутатами Киеврады: для меня является возмутительным и неприемлемым, когда любого человека, депутата лишают права передвижения, независимо от его фракционной принадлежности. И моя обязанность – мгновенно реагировать на любые проявления незаконной деятельности относительно депутатского корпуса. Я считаю, что такими действиями Николай Дмитриевич демонстрировал неуважение ко всему депутатскому корпусу и к статусу депутата Киеврады. Мне кажется, что он должен решать свои проблемы внутри фракции и не выносить их на общее обсуждение. Если он позиционирует себя как политик нового европейского качества, то покажите мне, где в Европе идея удержания депутатов в заложниках могла бы закончиться чем-то другим, а не судебным иском.

Я думаю, что эти депутаты найдут общий язык внутри партии и в дальнейшем плодотворно будут работать с нами над проектами решений.

А что касается оценки его деятельности, то он получит ее в общенациональном контексте, потому что люди, которые видели ее, выразят свое мнение. Тот, кто посоветовал Николаю Дмитриевичу закрыть депутатов, хотел ему навредить.

Что касается его заявлений о судебных исках, я бы советовал ему не тратить время на то, что не имеет никаких правовых оснований, следовательно, и судебной перспективы также нет. В случае, если он будет заострять внимание на судебной перспективе при недостатке правовых оснований, то все равно – сколько бы он не оттягивал судебное решение, – оно будет не в его пользу.

ВСТРЕЧАТЬСЯ С ДЕПУТАТАМИ ВР И ВЫСЛУШИВАТЬ ИХ ПОЖЕЛАНИЯ МЫ БУДЕМ НЕ ТЕТ-А-ТЕТ, А ПУБЛИЧНО

Ожидаются ли какие-то новации в работе Киеврады?

Олесь ДовгийМы внедрим протокольность всех встреч с высшими должностными лицами. Теперь все депутаты Верховной Рады, министры, другие почтенные персоны, которые обращаются к нам по личным вопросам, а такой ответ, как “это невозможно по закону”, воспринимают как отказ, – теперь должны обращаться официально.

Было как? Скажем, приходит депутат Верховной Рады и говорит: мне нужно это и это. А когда ты говоришь, что это невозможно, он говорит: тогда я покажу тебе «кузькину мать». Накопление критической массы таких отказов и вылилось в голосование о досрочных выборах.

Все! Выборы состоялись, и теперь встречаться с народными депутатами и выслушивать их пожелания мы будем не тет-а-тет, а публично, чтобы это было понятно всем без исключения киевлянам. Хочет депутат Верховной Рады или министр обратиться с просьбой – пожалуйста. Я встречусь с каждым, но в протокольном порядке, чтобы все его обращения были публичными и понятными. Это будет на пользу депутатам, потому что тогда они будут приходить не с личными просьбами, а с проблемами людей, и это будет для них хороший пиар. Это будет полезным и для нас, потому что высвободит много времени для работы с обращениями граждан, а не с личными обращениями депутатов.

И еще относительно новой философии работы Киеврады... Я лично предложил демонтировать защитную стеклянную перегородку на президиуме. Все устали от того изнуряющего напряжения, которое господствовало здесь когда-то. А первым результатом реализации такой философии стало голосование за изменения в бюджет, когда «за» проголосовали все присутствующие в зале 116 депутатов Киевского городского совета.

Расскажите, как это Вам удалось во вторник убедить депутатов голосовать за изменения в бюджет?

Перед пленарным заседанием некоторые фракции собирались голосовать “против”, бойкотировать рассмотрение этого решения. Но после того, как все без исключения имели возможность задать вопрос, когда аргументы “против” были исчерпаны, когда докладчики и содокладчики доступно объяснили, что те, кто  будут голосовать “против”, будут причастны к отключению газа в столице, то решение фракций изменилось, и они согласились с тем, что проблема есть и ее следует решать.

В частности, я был приятно поражен первым общением и первым примером работы фракции, которую возглавляет Александр Зинченко (БЮТ. – Авт.). В отличие от предыдущего созыва, когда глава фракции не имел возможности оперативно сам принимать решение, а должен был отстаивать «боевое задание», господин Зинченко показал на примере голосования за внесение изменений в бюджет, что он может убеждать фракцию изменять точку зрения, и в случае, если это необходимо, объединяться и голосовать “за”.

Кстати, вопрос с газом решен?

Да. По крайней мере, на время. Во вторник мы дополнительно направили на компенсацию разницы между тарифами и реальной себестоимостью более чем сто миллионов гривен. Мы и в дальнейшем будем пытаться находить дополнительные средства, чтобы жители Киева не чувствовали повышения тарифов.

Вы говорите, что БЮТ поддержал голосование за изменения в бюджет. Но сами публично по телевидению сделали замечание премьеру, которая попросила городского председателя отчитаться об инфляции в столице...

Это был ответ на официальное заявление премьер-министра. Я просто хотел напомнить, что инфляция – это общеукраинский показатель. Своим заявлением я хотел сказать, что нельзя перекладывать ответственность за общенациональные процессы на столичную власть. Я искренне надеюсь, что правительство начнет сотрудничать с нами, найдет средства на строительство многих важных объектов, поможет нам с компенсацией цены на газ и не допустит повышения цены на хлеб.

ЕСЛИ НУЖНО ФИЗИЧЕСКИ ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННОЙ ЗАСТРОЙКЕ, ТО МЫ ЭТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ

Поясните ситуацию с дракой на Березняках. Почему трактора начали сносить детскую площадку?

Мы выразили свою позицию относительно конфликта на Березняковской. Наш блок – единственный, кто те трактора останавливает. И я прошу остальные политические силы поднять свой актив и присоединиться к нам в борьбе против незаконного строительства. Кстати, та площадка построена на личные средства городского председателя, и для нас принципиально не допустить ее демонтажа. А если кто-то на тех тракторах надеется, что, выиграв какой-то суд, заставит позволить что-то строить, то очень ошибается. Если нужно будет физически противостоять застройке, то мы будем это делать.

Говорят, Вы Ирэну Кильчицкую снимаете с должности и что у Вас с ней личный конфликт...

У меня и Ирэною Реонольдовной нет никаких конфликтов. Она является заместителем главы Киевской городской государственной администрации. Любые решения относительно ее пребывания на этом посту будет принимать городской голова. Я в данном случае хотел бы сказать, что Ирэна Реонольдовна смогла реализовать много вещей, которые не удавалось сделать всем ее предшественникам...

Все трактовали выборы в Киеве как плацдарм, который Юлия Тимошенко хочет отвоевать для будущих выборов...

Мы на этих выборах дали пощечину всем политикам без исключения. И я не хочу рассматривать возможность толкования Киева как какого-то плацдарма. Киевляне – это очень интеллигентные и образованные люди, которые смогут дать адекватную оценку действиям каждого политика. Киевлян нельзя обмануть. Те, кто пытался это сделать, получил соответствующую оценку.

Каковы сейчас Ваши доходы?

Все мои декларации являются публичными. С момента, как Блок Леонида Черновецкого прошел в Киевраду, мы стали первыми, кто начал декларировать свои состояния. Я не бедный человек. За последние пять лет я ни разу не декларировал меньше чем несколько миллионов гривен.

Разговаривала Лана Самохвалова

 

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь