На сенсационном видео, отснятом в венгерском консульстве в Берегово, паспорта Венгрии не выдавали, но людей принимали в гражданство.

Об этом говорится в статье "ЕвроПравды" "100 тысяч верных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье".

Отмечается, что на видео виден лишь один из этапов получения гражданства - наиболее торжественный, с шампанским. В рамках этого этапа венгры дают присягу и поют гимн Венгрии.

Читайте такжеВ Венгрии угрожают "еще больше замедлить" интеграцию Украины в ЕС из-за паспортного скандала

"Участники церемонии действительно становятся гражданами Венгрии, прямо перед бокалом шампанского - но венгерский паспорт не получают", - говорится в статье.

После присяги новым гражданам Венгрии выдают целый пакет документов, в который входят документ о натурализации "(honosítási okirat) и карта регистрации гражданина Венгрии (lakcímkártya). В этой карте указано, что человек - гражданин Венгрии с пропиской за ее пределами.

"На основе этих документов о приобретенном гражданстве человек может обратиться за предоставлением ему как венгерского внутреннего паспорта, который имеет вид ID-карты, так и венгерского загранпаспорта (Útlevél), часто как раз его и называют просто венгерским паспортом", - поясняется в статье.

Как сообщал УНИАН, накануне в интернете появилось видео, на котором украинцам раздают паспорта Венгрии с просьбой не сообщать об этом властям.

"Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог", - повторяют текст присяги якобы украинцы на фоне венгерского флага.

Затем они получают инструкции от венгерских дипломатов: "Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства".

После этой процедуры, как можно увидеть на видео, якобы украинцев угощают бокалом шампанского в честь получения венгерского гражданства.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина неоднократно предупреждала Венгрию и отреагирует на выдачу венгерских паспортов. Также он намекнул, что Украина может выслать венгерского консула и заявил, что Украина не отступит в проведении проукраинской политики на Закарпатье.