Улица в городе Дума, Сирия / REUTERS

Франция не будет настаивать на отставке президента Башара Асада для урегулирования ситуации в Сирии.

Читайте такжеЭрдоган заявил о новых военных операциях в Сирии

Об этом рассказала в интервью российскому изданию «Коммерсант» посол Франции в России Сильви Берманн. «Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловной отставки Башара Асада больше речи не идет», – заявила французский дипломат.

Видео дня

По словам Берманн, ключевыми приоритетами Парижа является обеспечение гуманитарной помощи и поиск политического решения, которое бы включало все стороны сирийского конфликта, а также неиспользование химического оружия и борьбу с терроризмом.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французскому изданию Journal du Dimanche, опубликованном 6 мая, заявил, что считает необходимым поддерживать диалог с Россией. Это позволило бы, по его мнению, преодолевать периоды кризисов в отношениях между государствами. Макрон заявил, что он против интервенционизма и не стремится воевать против сирийского режима.

Он повторил ранее высказанное утверждение, что причиной участия Франции в совместных с США и Великобританией ударах по сирийским объектам стала химическая атака в городе Дума 7 апреля.