КНДР поставляет в Россию военную помощь, вероятно, получая в обмен топливо / коллаж УНИАН, фото REUTERS, скриншот

Северная Корея с прошлого года отправила в Россию около 7000 контейнеров, наполненных боеприпасами и другой военной техникой, чтобы поддержать ее в войне в Украине. Как пишет The Times, такое заявление сделал министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик.

Ранее чиновники США и Южной Кореи обвинили КНДР в поставках России артиллерийских снарядов, ракет и другого оборудования, тогда как и Москва, и Пхеньян отрицают существование соглашения о поставках оружия между странами.

При этом, по словам южнокорейских чиновников и частных экспертов, в обмен на оружие Северная Корея, вероятно, получила от России крайне необходимую продовольственную и экономическую помощь, а также военную помощь, направленную на модернизацию сил Ким Чем Ына.

Видео дня

Министр обороны Южной Кореи заявил, что первоначально Северная Корея полагалась на корабли, но сейчас все чаще использует железную дорогу для поставок оружия в Россию через их сухопутную границу.

При этом в обмен на отправку, возможно, нескольких миллионов артиллерийских снарядов и других припасов, Северная Корея получила более 9000 российских контейнеров с помощью, сказал Шин. Он выразил подозрение, что Россия могла обеспечивать Северную Корею топливом, вопреки санкциям Совета Безопасности ООН, которые жестко ограничивают импорт нефти и нефтепродуктов в страну.

КНДР поставляет оружие в Россию

Осенью 2023 года у российских оккупантов начали появляться снаряды северокорейского производства. По оценкам аналитиков, Россия получила по меньшей мере миллион снарядов из КНДР, а также некоторое количество баллистических ракет.

Кроме того, несколько российских судов с осени 2023 года выполняли регулярные рейсы между портами Северной Кореи и России, перевозя контейнеры, как считается, с боеприпасами. Однако уже в феврале эти перевозки прекратились.

Вас также могут заинтересовать новости: