Оккупанты несут колоссальные потери на фронте / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Российские захватчики формируют новые части для усиления оккупационных войск, воюющих против Украины. 

"Кроме доукомплектования подразделений, понесших потери в живой силе, противник также формирует новые части", - говорится в оперативной информации Генерального штаба ВСУ в социальной сети Facebook

В частности, в Ставропольском крае, на фондах Южного военного округа, начато формирование отдельной мотострелковой бригады, которая должна усилить оккупационные войска, действующие на территории Украины. 

Видео дня

"Подавляющее большинство лиц, подписавших контракт, не имеют мотивации к участию в боевых действиях, в то же время захватчики стремятся заработать денег", - сказано в сводке. 

Война в Украине - последние новости

Как сообщал УНИАН, 10 мая командующий Сухопутных войск ВСУ генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что под натиском украинских защитников на отдельных участках фронта у Бахмута враг вынужден был отступить на несколько километров. Настоящим "ударом" для Пригожина стала побег 72-й бригады РФ и в связи с этим разгром позиций самих "вагнеровцев". 

После недавних контратак ВСУ в окрестностях Бахмута угроза окружения украинской группировки в городе практически снята. На данном этапе, отмечает Институт изучения войны, россияне не способны сформировать котел. 

По данным Генерального штаба ВСУ, российские захватчики продолжают активно атаковать как в самом Бахмуте, так и в его окрестностях. При этом атаки ведутся в том числе в направлении села Ступочки - с плацдарма, который вот-вот будет отрезан силами ВСУ. 

Сегодня в битвах уничтожено почти 200 российских захватчиков и 5 полевых складов с боеприпасами в районе Бахмута. По словам спикера восточной группировки ВСУ Сергея Череватого, операция Вооруженных сил в Бахмуте успешна и достигает одной из главных целей. 

На фоне сообщения Минобороны РФ от 12 мая 2023 года, в котором российские власти открыто признали "тактическое" отступление на Бахмутском направлении, главарь ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что считает неизбежной "глобальную трагедию для России".

Вас также могут заинтересовать новости: