Обломки иранского дрону, который удалось уничтожить в Киеве / фото: t.me/vitaliy_klitschko

Соединенные Штаты Америки продолжат мероприятия с целью помешать Ирану экспортировать боевые беспилотники России.

Как пишет Голос Америки пресс-секретарь Нед Прайс во время пресс-брифинга в Государственном департаменте в четверг, 20 октября объявил действия, которые будут принимать США ради принипення поставок иранских БПЛА в России и их использования на украинских территориях.

По словам спикера, США вместе с ЕС и Великобританией наложат новые санкции на иранских физических и юридических лиц, поддерживающих российскую войну. Прайс напомнил, что США уже назначали санкции членам сети компаний и отдельных лиц, которые оказывают важную поддержку иранской программе БПЛА.

Видео дня

Прайс озвучил беспокойство относительно угрозы, которую несут иранские БПЛА за пределами территории Украины. По словам спикера, "эти дроны представляют риск и смертельную угрозу для Украины, но распространение Ираном технологии БПЛА является угрозой, что выходит далеко за пределы Украины".

"Наша точка зрения заключается в том, что мы предпримем все возможные меры, чтобы помешать возможности Ирана использовать и экспортировать эту смертоносную технологию. Мы действуем в соответствии с полномочиями США. Есть резолюции Совета Безопасности ООН, есть Совет Безопасности ООН, есть группа экспертов ООН. (...) Поэтому мы собираемся использовать все полномочия и инструменты, которые у нас есть, потому что мы знаем о вреде и смерти, потерях, которые она может нанести не только в Украине, но и в регионе", - сказал Прайс.

С начала российского полномасшабного вторжения, США продолжают предоставлять финансирование и вооружение Украине, в том числе для противовоздушной обороны. "Мы предоставили 1400 ракет "Стингер" системы "земля-воздух", которые наши украинские партнеры эффективно использовали", - прокомментировал Прайс. "Мы позволили странам предоставить Украине свои собственные сложные системы противовоздушной обороны. Одним из примеров, на который мы указали, является предоставление Словакией F 300", - добавил он.

Роль Ирана в войне России против Украины-что известно

Как сообщал УНИАН, 20 октября в Белом Доме подтвердили продажу Ираном России боевых беспилотников и пребывание иранских военных в Крыму. Об этом во время общения с прессой заявил координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби. Также он сказал, что Соединенные Штаты рассматривают дополнительные санкции против Ирана, усиление помощи Украине с противовоздушной обороной.

В июле этого года Россия закупила у Ирана крупную партию дронов. По разным оценкам количество может достигать до нескольких тысяч единиц техники.

В то же время Россия отрицает, что ее армия применяет иранские БПЛА для нападения на Украину, а Иран заявил что "они ничего никому не продавали".

В середине октября появились сообщения, что РФ заказала у Ирана еще более 2 тысяч таких дронов. Также некоторые СМИ сообщают, что Иран планирует отправить в Россию баллистические ракеты класса "земля-земля" Fateh-110 и Zolfaghar.

20 октября украинская разведка сообщила, что на территорию Российской Федерации прибыли иранские советники и инструкторы по использованию беспилотных летательных аппаратов.

Вас также могут заинтересовать новости: