Жители Славутича выходили на протест против оккупации Россией / фото via REUTERS

Город Славутич Киевской области больше всего сейчас ждет освобождения и не примет гумпомощь от оккупантов.

Об этом в эфире UAРазом заявил мэр Юрий Фомичев.

Он объявил, что несмотря на оккупацию, никакого сотрудничества с врагом Славутич не ведет.

Видео дня

По его словам, оккупанты завершили проверку города на наличие оружия и сейчас находятся за его пределами, на блокпостах на въездах.

"Больше всего, что мы ждем сейчас, это контрнаступление наших военных, чтобы эта территория была освобождена", - подчеркнул Фомичев.

Он отрицает правдивость сообщений о том, что город возьмет гуманитарную помощь от оккупантов.

"Хочу опровергнуть фейки, которые появились преимущественно в российских СМИ, что Славутич попросил гуманитарную помощь у оккупантов. Это неправда. На площади вчера люди сказали все, что они думают о такой помощи, если она будет предложена, и куда они ее отправят. Поэтому мы работаем самостоятельно. Мы прожили 6 дней без электричества, с готовкой еды на кострах... Выдержали это все. Но с оккупантами никакого сотрудничества у нас точно не будет", - заявил Фомичев.

По поводу продуктов в Славутиче он сообщил, что запасы уменьшаются, однако "находим тропы, по которым хоть немножко можем пополнять наши запасы и этим сейчас активно занимаемся".

"Сейчас работаем по "зеленым" коридорам, чтобы начать эвакуацию и, возможно, более масштабный завоз гуманитарной помощи. Это вопрос только на этапе обсуждения", - отметил мэр Славутича.

Фомичев также проинформировал о пострадавших в городе во время вчерашнего митинга мирного населения:

"Тяжелый пострадавший после взрыва светошумовой гранаты. Два человека получили повреждения, один из которых в очень тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь, и надеемся, что выкарабкается".

Кроме того, по его словам, есть трое погибших, один - во время военных действий.

"И парень из теробороны также погиб в первый день. От тяжелых ранений он скончался в больнице", - отметил Фомичев.

Российские войска в Славутиче: что известно

Как сообщал УНИАН, утром 26 марта российские оккупанты вторглись в Славутич, установили блокпосты, в город заехала их военная техника. Они захватили больницу и похитили мэра Фомичева. Впоследствии Киевская областная военная администрация сообщила, что городского голову отпустили.

Сам Фомичев рассказал, что вместе с жителями города участвовал в проукраинском митинге на главной площади Славутича. Также он заявил, что оккупанты убили трех жителей города.

Вечером глава Киевской ОВА Александр Павлюк сообщил, что Славутич изолирован, планируется организация гуманитарного коридора.

Вас также могут заинтересовать новости: