
На временно оккупированной территории Запорожской области россияне отбирают зерно у местных фермеров. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.
"В населенном пункте Ульяновка Васильковского района временно оккупированной территории Запорожской области, по приказу так называемой "российской оккупационной администрации" в местный ангар свозят зерно зерновых культур с близлежащих сельских хозяйств и ферм района", - говорится в сообщении.
В Генштабе уточнили, что россияне под видом покупки по очень заниженным ценам на самом деле просто конфискуют зерновые у аграриев.
Как РФ ворует украинское зерно
Оккупанты систематически вывозят в РФ краденое украинское зерно с территорий, которые им удалось захватить. Летом прошлого года россияне воровали зерно и переправляли его в аннексированный Крым, а оттуда продолжали вывозить кораблями. Так, в октябре 2022 года издание Financial Times разоблачило теневую схему торгвли краденным украинским зерном.
А в декабре 2022 года стало известно, что Россия украла у Украины пшеницы минимум на $1 млрд.