В Украине из-за карантина отменили пробное ВНО / УНИАН

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выступает против отмены или переноса ВНО.

Об этом он сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Он отметил, что ВНО - это «реальный механизм, который сегодня позволяет детям попасть в вузы независимо от того - он из маленького городка, села или столицы нашего государства. Это фактически равные условия для всех».

Видео дня

Читайте такжеОсновная сессия ВНО под вопросом - главный санврач Украины

По словам Разумкова, вопросы есть к ВНО, «как и к любому другому процессу». «Все ли там идеально? Нет. Однако отменять этот процесс или его откладывать - это будет большим шагом назад», - подчеркнул Разумков.

Как сообщал УНИАН, 12 июня Кабинет министров в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации отменил проведение в учебных заведениях пробного ВНО, запланированного на 15 и 17 июня.

По поручению президента Владимира Зеленского участникам пробного ВНО вернут средства за изменение формата проведения.

В Минобразования напомнили, что пробное ВНО является добровольной и платной услугой для участников. Стоимость одного тестирования составляет от 138 до 150 грн в зависимости от региона.

В этом году зарегистрированные участники смогут пройти пробное тестирование не в учебных заведениях, а дома в режиме онлайн.

Верховная Рада в пятницу, 19 июня, во время Часа вопросов к правительству хочет заслушать информацию Министерства образования по поводу проведения ВНО в этом году.