Самойлова избрана представительницей РФ на Евровидении / spletnik.ru

Организатор конкурса "Евровидение" Европейский вещательный союз предложил Первому каналу России организовать прямую трансляцию выступления певицы Юлии Самойловой для показа на конкурсе. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Читайте такжеВ РФ заявили, что Самойлова представит Россию на "Евровидении-2018"

"Принимая во внимание, что запрет на въезд может остаться в силе, и в целях сохранения неполитического характера песенного конкурса "Евровидение", европейский вещательный Союз работал, предпринял беспрецедентный шаг, предложив Первому каналу России возможность транслировать выступление Юлии Самойловой во 2 полуфинале конкурса в прямом эфире", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Самойлова в июне 2015 года принимала участие в гала-концерте "Мир спорта и добра" на территории оккупированного Россией Крыма, куда въехала с нарушением установленного Украиной порядка, чем, соответственно, нарушила украинское законодательство.

Как отметила председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз, любые исключения в отношении российской певицы поставили бы под сомнение принцип равенства людей перед законом, поскольку ею совершено преступление, предусмотренное ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. По убеждению депутата, решение СБУ о запрете Самойловой въезда вполне правомерно и гуманно, поскольку позволяет ей избежать ареста и обоснованного уголовного преследования за совершение действий, которые определяются действующим законодательством Украины.