Яценюк подчеркнул, что России надо заняться внутренними делами / nfront.org.ua

Об этом заявил на свой странице в Facebook лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, передает пресс-служба политической силы.

"Забота России об устройстве соседних государств – это забота хорошо вооруженного бандита об окрестных хозяйствах. На самом деле ее интересует одно: раскол Украины, разделения на разные части, подрыв ее курса на членство в ЕС и НАТО", - написал он.

"Известный специалист по развитию демократии и выполнению договоренностей, министр иностранных дел России Сергей Лавров вдруг решил дать Украине советы относительно децентрализации и соблюдения международных обязательств", - добавил Яценюк.

Видео дня

Для Украины, подчеркнул Арсений Яценюк, политика децентрализации власти принадлежит к приоритетам: "Украина возвращается к тем принципам самоуправления и ответственного управления, которые присущи Европе и от которых наша страна была оторвана российским, а затем советским авторитаризмом на века".

За три года сделано очень много, подчеркнул он: на места переданы большие полномочия и финансовые ресурсы. Успешно продвигается процесс формирования ответственных местных общин.

"Но Россию не интересует такая децентрализация. Они считают, что лучший гарант демократии – это танк на улице и автоматчики на избирательных участках. Именно так Россия оккупировала Крым и провела незаконный референдум. Именно так оккупировала Донбасс и хочет провести там выборы", - написал лидер "Народного фронта".

"Забота России об устройстве соседних государств – это забота хорошо вооруженного бандита об окрестных хозяйствах. Эту заботу хорошо знают все российские соседи. На самом деле Россию интересует одно: раскол Украины, разделение на разные части, подрыв ее курса на членство в ЕС и НАТО. По их словам, украинского народа, его языка и культуры нет. А есть "единый с Россией" народ, как говорит президент Путин, чтобы легитимировать агрессию. Поэтому не стоит скрывать волчий нрав под овечьей шкурой. Клыки видны всем", - написал Арсений Яценюк.

Читайте такжеЯценюк потребует увеличения финансирования "стены" на границе с РФ

Сергей Лавров упомянул о Женевском формате, напомнил лидер "Народного фронта": "Хорошая мысль. Возможно, вернемся к этому формату, объединив его с участниками Нормандии и подписантами Будапештского меморандума? Чтобы мы все – Украина, Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция, президент Европейского Совета и Россия - сели за одним столом и оценили выполнение взятых международных обязательств. По Уставу ООН. По Будапешту. По Большому Договору. По Минску. Украина готова к такому разговору".

В 1939 году министр иностранных дел Риббентроп "солидно поучал соседей и тайно делил карту мира", отметил он: "В 1946 году в Нюрнберге Риббентроп оправдывал себя тем, что его заставлял Гитлер. Он считал себя невинной жертвой. Финал и Гитлера, и Риббентропа – одинаково мерзкий".

"А России действительно стоит посоветовать как можно быстрее навести ясность у себя дома. Потому что нынешняя Российская Федерация не является никакой федерацией, а централизованной автократией без малейшего намека на реальную свободу регионов или децентрализацию", - написал Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что России надо заняться внутренними делами – обеспечить соблюдение прав человека, позаботиться о социальной защите бедных людей, провести реальную децентрализацию, предоставить подлинные, а не декларативные права регионам, обеспечить равенство прав национальных меньшинств и, "безусловно, пройти сложный курс реабилитации от империализма, шовинизма и непреодолимого страха перед жизнью и окружающим миром": "Такую Россию с радостью приветствовали бы все соседи".

"Послушайте мудрый совет. И убирайтесь вон из Украины", - резюмировал Арсений Яценюк.