В Украине на одно место претендует два человека / фото ua.depositphotos.com

Уровень официальной безработицы в Украине обновил исторический минимум. Количество зарегистрированных безработных в октябре упало до 97,3 тысячи, среди которых 72,1 тысячи - женщины.

Как сообщает НБУ со ссылкой на данные Государственной службы занятости, год назад в Украине было 239,1 тысячи безработных.

В то же время количество зарегистрированных безработных, получающих пособие по безработице, упало за год с 194,7 до 38,6 тысячи человек.

Видео дня

В НБУ добавляются, что по состоянию на октябрь потребность работодателей в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) составила 55,4 тысячи (рост за месяц на 2,1 тысячи). Сейчас на одно свободное место претендуют два человека. 

Трудоустройство и безработица в Украине

Как ранее сообщал УНИАН, в Украине в 1,5 раза увеличили минимальную сумму выплаты по безработице.

Согласно прогнозу НБУ, уровень безработицы в Украине будет постепенно сокращаться: до 19% в текущем году и до 16,9% и 14,4% соответственно в последующие годы. Регулятор отмечает, что уровень безработицы будет оставаться выше, чем до полномасштабного вторжения, из-за сохранения значительных диспропорций на рынке труда.

В то же время по словам эксперта, безработица в Украине значительно выше официальных показателей.

Вас также могут заинтересовать новости: