Десант из нескольких сотен «русскоязычных» молодчиков из чужой страны, охраняемых «спецназом», плюс такое же количество «украинцев», прикормленных той же страной, ну и, конечно, зомбированные российскими телеканалами остальные граждане, решили, а может им подсказали киселевы, как лучше устроить власть в Украине. Страну нужно федерализировать – разделить ее на отдельные княжества. А потом… Что потом? А потом в каждой федерации появится свой Янукович с межигорьями, золотыми батонами и унитазами, а народ так и останется в рабстве. Так может не федерализация способна дать «покращення» уже сегодня и сейчас, а  децентрализация власти, при которой не появлялись бы больше «вожди нации», обворовывающие свой народ, а правда и закон стали бы нормой жизни в стране.

Вроде бы и похожи два термина: «федерализация» и «децентрализация»,  предполагающие действия, направленные на изъятие части власти у государства, но, по сути – нет. Децентрализация предполагает передачу большинства властных полномочий на уровень общин и эффективный контроль за действиями этой власти со стороны общественности, а федерализация - это только передача власти на региональный (областной)  уровень и все. 

Риторический вопрос. Знают ли люди, которые поддерживают федерализацию, что вместо вождя-тирана в Киеве они вследствие своих действий получат такого же вождя-тирана в своей федеральной области? Красноречивый пример – Россия. Народ стонет от своих федеральных вождей и просит Путина вместо Крыма ввести войска в свои регионы. Как иллюстрация – письмо из Вологды. И второе, хорошо, если эта федеральная область может прокормить себя, но многие юго-восточные области таковыми не являются и, прежде всего –  Крым. 

Видео дня

Поможет ли Россия? Вряд ли. Она и со своими регионами справится не может. Конкретный пример «братской» помощи – разрушенная и брошенная на самовыживание Южная Осетия. Вы думаете, что Путину дополнительные «едоки» нужны. Нет, конечно. Эту авантюру в Украине он затеял, чтобы отвлечь россиян от внутренних проблем и показать своему народу, что он может наказать взбунтовавшийся народ – «бей чужих, чтобы свои боялись». Конец империи близок. И пример успешного свержения диктатора в Украине для него, как кость в горле, поскольку может стать заразительным. Поэтому вся имперская пропагандистская машина сегодня работает на дискредитацию Украины. По «киселеву», народ Украины, восставший против тирании, воровства и коррупции, именуется «бандеровцами» и «фашистами». Западные страны, решившие оказать экономическую и политическую поддержку народу Украины, – организаторами и спонсорами конституционного переворота. Оккупация Крыма российскими войсками – «братской помощью» русскоязычному населению Украины. Правительство Украины  – нелегитимной группой радикалов. Этот бред с телеэкранов вкладывается в сознание граждан Украины и России с одной целью – внушить страх и заставить просить помощи и защиты у «великого» Путина, а он «поможет».  Все сделает, дабы Украина не провела демократические преобразования, так как это станет крахом его диктатуры.       

Хотя сейчас именно тот исторический момент, когда можно в Украине под давлением народа провести децентрализацию всей страны. Чтобы «вожди» больше не появлялись ни на каком уровне управления страной. Чтобы закон и суд работали для всех одинаково. Чтобы власть держала ответ за каждую бюджетную гривну. Чтобы была работа, зарплата и пенсия. Европа смогла навести порядок в своих странах, сможем и мы – единый народ Украины.

Мирослав Питцык,

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины