Йенс Столтенберг / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг отмечает, что Россия продолжает готовиться к полномасштабному нападению на Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал в Брюсселе на брифинге после заседания Комиссии Украина-НАТО.

"Каждый признак свидетельствует, что Россия продолжает планировать полномасштабную атаку на Украину. Мы видим неустанное военное наращивание. Они пообещали отойти назад, но продолжали наращивать. Мы видим, что все больше и больше их сил выезжают из лагерей и находятся в боевом порядке и готовы нанести удар", - подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь Альянса добавил, что наблюдаются дальнейшие провокации на Донбассе и различные подставные операции под "чужим флагом", призванные попробовать создать повод для нападения.

"И прошлой ночью мы, конечно, видели, что еще больше русских войск заехало на Донбасс - в части Донецкой и Луганской областей", - сказал Столтенберг.

Также он обратил внимание на угрожающую риторику, которая была подтверждена вчера во время выступления президента РФ Владимира Путина.

"В то же время, никогда не поздно не нападать. И именно по этой причине мы продолжаем призывать Россию отойти назад, снизить накал и добросовестно взаимодействовать в дипломатических усилиях по поиску политического решения. Если Россия решит снова применить силу против Украины - будут еще даже сильнее санкции, и даже придется заплатить высокую цену. Союзники продолжают оказывать поддержку Украине", - подчеркнул Столтенберг.

Он сказал, что сегодня на встрече Комиссии Украина-НАТО многие страны-члены обязались продолжать финансовую и военную поддержку Украины.

Украина и НАТО: что известно о пути в Альянс

В коммюнике по итогам последнего саммита Альянса в Брюсселе 14 июня 2021 года отмечалось, что Украина станет членом НАТО с помощью реализации Плана действий по членству.

Президент США Джо Байден заявлял, что оккупация Россией части украинских территорий не влияет на вступление в НАТО, но Украина должна избавиться от коррупции. Украина должна соответствовать определенным критериям, чтобы получить ПДЧ, отмечал он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны НАТО в 2022 году предоставить Украине ПДЧ.

1 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил, что хочет получить от Запада гарантии невступления Украины в НАТО.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг неоднократно подчеркивал, что НАТО не пойдет на уступки России в вопросе приближения Украины к членству. По его словам, Украина имеет право на защиту и вместе с НАТО будет определять вопрос членства в Альянсе.

14 февраля 2022 года канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц в Киеве заявил, что вопрос членства Украины в НАТО пока не стоит на повестке дня.

Вас также могут заинтересовать новости: