В ЕС предлагают перейти к голосованию большинством по определенным вопросам / фото REUTERS

Основные левоцентристские партии Европы считают, что Европейский Союз должен постепенно перейти от припципа единогласного решения к голосованию большинством в некоторых сферах внешней политики.

Об этом говорится в проекте документа региональной группы Партии европейских социалистов (PES), полученном Reuters.

Во время голосований по вопросам внешней политики в ЕС требуется единогласное решение всех государств-членов блока. По словам критиков, такой механизм усложняет принятие решений и является особенно проблематичным во времена серьезных кризисов, таких как война России против Украины.

Видео дня

Однако небольшие страны, как правило, опасаются, что их национальные интересы не будут защищены без права вето.

Как отмечает Reuters, в пятницу, 14 октября, в Берлине начинается двухдневный саммит PES. Среди социалистических лидеров, которые, как ожидается, отправятся на саммит, – главы правительств Испании, Португалии, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Левоцентристские партии входят в состав 13 из 27 правительств ЕС. К ним относится также трехсторонняя коалиция Германии под руководством канцлера социал-демократа Олафа Шольца, который в субботу, 15 октября, выступит с ключевой речью.

Согласно проекту итогового заявления саммита PES, европейские социалисты также считают, что правила ЕС в отношении национальной государственной помощи должны быть смягчены. Это позволит иметь больше финансовых возможностей для борьбы с разрушительными последствиями нынешнего энергетического кризиса.

Согласно документу, следует ограничить спекуляции на энергетических рынках и ввести ценовые ограничения в энергетическом секторе.

Санкции ЕС против России: что надо знать

6 октября 2022 года Европейский Союз утвердил восьмой пакет санкций против России. Он предусматривает установление ограничения цен на нефть для третьих стран, новые запреты на импорт и экспорт продукции на 7 миллиардов евро.

Ранее в Офисе президента Украины рассказали, что в девятый пакет санкций можно включить например, ограничение цен на нефть, отключение российских и белорусских банков от SWIFT и запретить выдавать визы россиянам.

Вас также могут заинтересовать новости: